ОПУХОЛЬ МОЗГА И ДЕКСАМЕТАЗОН

№87410 Опухоль мозга и дексаметазон
Екатерина Жен., 22 лет.
Здравствуйте!
Мой папа был дважды прооперирован - удаление глиобластомы. Сейчас, после второй операции, у него периодически случаются эпиприступы (нет реакции на вопросы, кратковременная потеря памяти)
Лечащий врач сказал после таких присутопв колоть дексаметазон, чтобы предотвратить отёк мозга. Но от него у папы исчезает мышечная масса.
Воспрос: подскажите, пожалуйста, в каких количествах дексаметазон безопасен? Как часто его можно колоть? Что нужно делать, чтобы мышечная масса не исчезала?
Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Дексаметазн Вам колоть не нужно. Вам нужно назначить противосудорожную терапию финлепсином по 400 мг 2 раза в сутки.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
После припадка колоть его не нужно. Другое дело если имеется продолженный рост и отек мозга, то в такой ситуации его принимать необходимо. Безопасных доз дексаметазона не существует. Начинать с минимальных доз- 4мг.