РАСШИФРУЙТЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№713963 Расшифруйте заключение МРТ
Александр Муж., 38 лет. Россия Одинцово
19.07.2013 15:49
Прошел МРТ, назначил невролог, помогите расшифровать (перевести на понятный простой язык). ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговые изменения в белом веществе больших полушарий неспецифические. Данные за демиелинизирующее их происхождение сомнительны; вероятнее сосудистый гинез.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при наличии симптомов, лечение под наблюдением невролога
Время создания: 06 Сентября 2013 14:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить только очно, проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.
Время создания: 12 Марта 2017 17:13