КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№717203 Киста головного мозга
Александр Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Я Муж, 36 лет. На днях делал МРТ головного мозга. причиной тому были неврологические симптомы, которые ни ЛОР ни терапевт объяснить не смогли - тяжесть в голове, растройство зрения - правый глаз давит, в области дискомфорт. Ходил изначально к лору - потому что стреляло ухо. Она сделала рентген пазух носа и проверила ухо - сказала - отита нет, гайморита тоже. Это было еще осенью 11 года, колять ухо стало чаще, переходила на глаз, я пошел снова - анализы крови, мочи - норма. Лор отправила к зубному - зубной сдела круговой панорамный снимок - ничего не нашел. А симптомы то нарастают. Медленно, но нарастают. Вот уе и шея болит, и делал массаж шеи. Это уже в этом году было весной, и вот недавно я шел и у меня резко подкосились ноги, руки задрожали, настала слабость и я еле доехал до дома. И я решил сделать МТР сам и пойти с ним к неврологу. Помогите мне понять, что со мной происходит. Вот такое заключение я получил вместе со снимком.

Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность МР-сигнала. В базальных ядрах, внутренней капсуле и мозолистом теле не определяется изменений МР-сигнала. очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга без особенностей. Отмечается локальное расширение ретроцеребеллярного субархидального пространства в центральных отделах, вероятно за счет арахноидальной кисты, размерами 2.9х2.0х1.8см.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. Краниовертебральный переход без особенностей. Глазницы без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.

Заключение: На основании МР картины, паталогические изменения вещества головного мозга не выявлены. Мр признаки ретроцеребеллярной арахноидальной кисты.

Голова как аквариум, она не болит а возникает ощущение ватности, как пыльным мешком огрели.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. И описанная вами симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства ("невроза"). Проконсультируйтесь у очного врача-психотерапевта!