КИСТА ГОЛОВНОГО МОЗГА+ЭПИЛЕПСЯ

№845370 Киста головного мозга+эпилепся
Евгений Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте!
Моему молодому человеку 34 года. После перенесенной черепно-мозговой травмы в 17 лет у него появилась киста в головном мозге, в заднечерепной ямке (я, кстати, даже визуально ее вижу, она как бы выпирает из головы) и было 2-3 приступа эпилепсии, потом 17 лет никаких приступов не было. Буквально недавно заболел какой-то вирусной инфекцией и у него случился эпилептический приступ (он упал, крикнул и его начало трясти, говорят, киста пульсировала), его забрали в больницу и держали там 10 дней. Неоднократно делали энцефаллограмы, брали пункцию спинного мозга. Лечение назначили препаратом Депакин-Хроно 500, по 2 таблетки в день. Через полгода обещали перевести на Депакин-Хроно 300. Длительность курса лечения-2 года.
Молодой человек не признавался ни в наличии кисты, ни в наличии эпилепсии. Ни выписки я не видела, ни с врачами я не говорила. От меня все скрывалось, чтобы я его не бросила.
Пожалуйста, если сможете, расскажите хоть что-нибудь, мне так никто ничего не говорит, он как мантру повторяет, что он здоров и через 2 года полностью излечится от эпилепсии.
Вопрос:
1. Для чего берется пункция спинного мозга?
2. Как влияет на психику человека препарат Депакин-Хроно и не слишком ли большую дозу ем назначили, если у него 17 лет не было приступов?
3.Нужно ли делать операцию по удалению кисты, ведь у него проявилась эпилепсия(со слов молодого человека она не увеличилась, но она выделяется из головы, я ее вижу- визуально такого размера как если соединить большой и указательный палец).
Дайте, пожалуйста, хоть какую-то информацию по описанному мной, ведь и молодой человек и его родители все от меня скрывают.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.1. Ликвор (спинномозговая пункция, люмбальная пункция) - берут при подозрении на инфекционные заболевания, обязательно - для подтверждения менингита, при выявлении злокачественных образований, миелитов, менингоэнцефалита и ряда других заболеваний.2. Депакин Хроно - представляет собой противоэпилептический препарат, который не только оказывает положительное воздействие непосредственно на психику человека, но и на настроение пациента. Вообще самым главным компонентом этого средства является вальпроат натрия. Данное вещество уменьшает активность большинства сегментов человеческого головного мозга. Эти области, как правило, и отвечают за образование судорог. В результате такой процесс оказывает активное седативное действие и приводит к расслаблению мышц.3. Оценить целесообразность и необходимость оперативного удаления кисты, может принять только очный лечащий врач-нейрохирург, который наблюдает процесс развития этой кисты в динамике.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По опыту скажу так, если скрывают, значит в любом случае - говорят Вам не все или не отображают истину. Если скрывают, значит не доверяют ... Вы хотите связать своё будущее с теми, кто Вам не доверяет и обманывает ...? Если сейчас к Вам такое отношение, то что будет потом? Потом будет все намного хуже.
Эпилепсия - тяжелое хроническое заболевание, которое остается на всю жизнь.
Кисту Вы увидеть не можете, это Вам кажется. Киста - она может не быть патологической и ни как не влияет на состояние здоровья человека. Чтобы определить, патологическая она или нет, необходимо наблюдение в динамике, повторить обследования через 6 и 12 месяцев. Скорее всего операция по удалению кисты не потребуется.
Эпилепсия дает осложнения в виде снижения интеллекта, расстройства личности и иных психических расстройств (кроме эндогенных), их масштаб непосредственно связан с тяжестью основного заболевания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Киста заднечерепной ямки не может быть видна - она находится внутри черепа. Пункцию делают для исследования спинномозговой жидкости для уточнения диагноза. Депакин - на психику не влияет. Обсуждать необходимость и возможность операции - невозможно, так как нет никаких данных о том, что именно имеет место у Вашего молодого человека. Необходим осмотр неврологом, нейрохирургом, обследование (ЭЭГ, МРТ).
Прямая специальность
Фейгина Анна Александровна. врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
Здравствуйте! ОТвечу по порядку. 1. Люмбальную пункцию проводят с диагностической и иногда с лечебной целью. Основное показание к проведению люмбальной пункции - подозрение на инфекционное заболевание нервной системы (менингит, энцефалит и др).У ВАшего молодого человека были симптомы (повышение температуры,судорожный приступ), которые насторожили врачей и потребовали исключения инфекции нервной системы; 2. Вы пишите, что депакин был назначен в дозе 1000мг/сут. Сразу скажу, что для взрослого человека это доза небольшая. А точно можно рассчитать, если знать массу тела пациента. 3. Вопрос о хирургическом лечении кисты всегда решается индивидуально. НЕобходимы результаты МРТ головного мозга предыдущие и нынешние, для того чтобы оценить менфяются ли размеры кисты. Также учитывается частота приступов
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru