ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№722963 грыжа межпозвоночного диска
Галина Жен., 45 лет. Воронеж
Ночью внезапно началось сильное головокружение не могла самостоятельно передвигаться,весь день лежала, давление нормальное, головокружение совсем не проходит.Сделала МРТ позвоночника. Что делать?
Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника
На серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-5 (в большей степени), L5-S 1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены. Высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 умеренно снижены преимущественно в центральных отделах.
Определяются:
задняя медианная грыжа L4-5 межпозвоночного диска, размером до 0,5см умеренно деформирующая передний контур дурального мешка;
задняя медианная протрузия L5-S 1 межпозвоночного диска, размером 0,4см незначительно деформирующая передний контур дурального мешка.
Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 ВИ не изменен. Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, эффективный сагиттальный размер на уровне L4-5 - 1,4см.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков выражены незначительно. На уровне L2-L4 определяются начальные проявления деформации дугоотросчатых суставов с явлениями периартикулярного фиброза. В теле L3 позвонка определяется зона гиперинтенсивного МР-сигнала по Т2 и Т1 размером 0,6хО,5см -более вероятно, гемангиома. Умеренно« выражены краевые заострения по переднебоковой поверхности тел позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений в пояснично¬крестцовом отделе позвоночника. Грыжа L4-5 межпозвоночного диска. Протрузия L5-S 1 межпозвоночного диска. Начальные проявления спондилоартроза на уровне L2-L4.

Дата рождения: 27.03.1968 г.
Пол: жен.
Область исследования: грудной отдел позвоночника На серии МР томограмм взвешенных по Т 1 и Т2 в трех проекциях кифоз несколько выпрямлен. Небольшой правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 умеренно снижены.
Задних грыж и протрузий межпозвоночных дисков на исследуемом уровне не выявлено.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков выражены незначительно. В телах Th6, Th7, Th9, Th10 позвонков определяются зоны неоднородно гиперинтенсивного по Т2 и Т1 ВИ МР сигнала, размером 0,6хО,7см, 1,2хО,9см, 0,5хО,4см, 0,6хО,5см И 0,8хО,6см соответственно белее вероятно. гемангиомы. Умеренно выражены краевые заострения по переднебоковой поверхности тел позвонков.
ЗАКлюЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Небольшой правосторонний сколиоз.

Дата рождения: 27.03.1968 г.
Пол: жен.
Область исследования: шейный отдел позвоночника Номер исследования: 44659
На серии МР томограмм взвешенных по Т 1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С5-6, С6- 7 несколько снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 умеренно снижены.
Определяется задняя медиальная протрузия С5-6 межпозвоночного диска, размером 0,15см незначительно деформирующая передний контур дурального мешка.
Визуализируется задняя медианная грыжа С6- 7 межпозвоночного диска, размером до 0,3см умеренно деформирующая передний контур дурального мешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыжи и протрузии дисков, эффективный сагиттальный размер на уровне С6-7 -1,2см. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в
телах позвонков выражены умеренно. Краевые заострения по
переднебоковой поверхности тел позвонков.
ЗАклюЧЕНИЕ: МР картина позвоночника. Грыжа С6-7 межпозвоночного диска
дистрофических изменений шейного отдела межпозвоночного диска. Протрузия С5-6
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!