БОЛИ В СПИНЕ

№727120 боли в спине
сергей Муж., 37 лет. россия сыктывкар
здравствуйте . мне 37 лет. Рост 178. Вес 100.
у меня в позвоночнике грудного отдела на протяжении 4 лет постоянные боли (жжение, ноющие, острые, тупые). боли в районе 4.5,6 позвонков. при сведении плеч назад ,а грудины вперед боль в грудине с переди и сзади. может немного неметь нижняя губа. боли отдают в левую руку, локоть, пальцы, лопатку, между лопаток. боли в шее и затылке , в районе глаз как давит, шум в ушах.. с недавнего времени появились как иголки в руках.. про голову , а вернее шею по подробнее- глазах песок, боли у основания шеи, при прикосновении по верх головы больно. Я не говорю , что эти симптомы все сразу, но имеют место .

лечение: капельницы. Перицитам, трентал. аффлутоп .мази.Массаж.( 2009,2010,2011 году в последний раз)
Онемения нет. Чувствительность одинаковая. Переломов не было. В 2010 году было дтп ( перевертыш ) но кроме ушибов вроде ничего.

рентген и мрт.-
1)шейно-грудной остеохондроз. правосторонний кифосколиоз 1ст. ширина спинно-мозгового канала 12-12.5-11.5 мм. в позвоночном канале дополнительных образований нет. контуры тел позвонков не ровные. уплотнение и деформация замыкательных пластинок. костная структура позвонков не однородная. умеренные дегенеративные изменения с грыжами шморле д5-6-7-8. признаки межсуставного артроза.
2)мрт-гол мозга-норма
3) гл.дно-норма
4)шейный отдел-артроз с4-6 остеохондроз с4-5 с5-6.
5) эхо сосудов шеи (не помню как правильно называется). В заключении из отклонений нарушен венозный отток, а так при поворотах все хорошо без отклонений.
Да после капельниц вегетативных проявлений меньше. Может что посоветуете дополнительно из сосудистых препаратов (капельницы, гирудотерапия, рефлексотерапия…)
Подскажите может надо увеличить дозу лекарств или…..
И боли и жжение в грудине довольно сильная могут быть от позвоночника, а так же терапевт намекала , что боли в эпигастрии, резь в глазах могут быть и от позвоночника..
спасибо
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я бы посоветовала при обострении применять в первую очередь НПВС ( например, мовалис), миорелаксанты ( сирдалуд) и мильгамму, физиотерапию. После снятия острой боли- ЛФК, фиттнес ( плавание и др.), массаж.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на эти вопросы, к моему сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. и вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!
Доброго Вам здоровья!