КАКОЕ АДЕКВАТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНО ПРИ МЕЖПОЗВОНОЧНОЙ ГРЫЖЕ?
№733135 Какое адекватное лечение возможно при межпозвоночной грыже?
Ксения Жен., 38 лет. Вязьма
04.10.2013 22:39
Здравствуйте!
Меня беспокоят боль в пояснице. КТ показало в ПДС L5-S1 определяется срединное грыжевое выпячивание 5 мм.
В остальных ПДС м/п диски выступают в просвет позвоночного канала до 2-2,5 мм. Нерезко выраженные дегенеративно-дистрофические изменения дугоотросчатых суставов. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение КТ: срединная грыжа диска L5-S1.
А если еще и два узла в правой доле щитовидной железы, но уже много лет не беспокоят, просто есть.
Пожалуйста подскажите. посоветуйте какое лечение возможно и если лекарство то какое лучше в таких условиях??
Огромное спасибо.

Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
На КТ сравнительно маленькая грыжа. В моменты острой боли НПВС +миорелаксанты коротким курсом. При постоянных умеренных болях нелекарственная терапия :мануальная терапия, ФЗТ, обязательно ЛФК ежедневно.
Время создания: 08 Октября 2013 10:30
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога, дополнительно выполните МРТ головного мозга
Время создания: 22 Ноября 2013 14:12
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема: