НАРУШЕНИЕ РЕЧЕВОЙ ФУНКЦИИ
№733254 нарушение речевой функции
Данилина наталия Жен., 39 лет. россия Каменск-шахтинский ростовской
05.10.2013 16:47
Здравствуйте доктор! Моей свекрови 67 лет, никогда ничем не болела-даже карточки в больнице нет, примерно год назад она стала стремительно худеть, стала непонятно разговаривать (как-будто она пьяная). Летом 2013 года мы заставили ее пройти обследование. После обследование врачи развели руками и сказали что не понимают причину ее такого состояния. Брали всевозможные анализы мочи, крови, делали томограмму головного мозга, флюрограмму грудной клетки, узи щитовидной железы, обследование у гениколога, неволога, и т.д. Результат везде один- здорова. сейчас она еще хуже стала разговаривать (с трудом можно понять что она говорит). Подскажите пожалуйста может и правда нет повода для беспокойства??? Но все же должно быть этому объяснение?? Скажите Ваше мнение!!! Спасибо!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не исключена сенильная дегенерация. МРТ головного мозга, грамотный невролог-геронтолог, онколог.
Время создания: 07 Октября 2013 12:49
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга
Время создания: 24 Ноября 2013 22:04
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, речь идет о т.н. старческой (пресенильной или сенильной) деменции, и пожилому пациенту требуется квалифицированная помощь врача психиатра-геронтолога (специалиста по возрастным мозговым патологиям). Получить такую помощь сегодня, при желании можно.
Для записи на осмотр врачом-психиатром на дому (в добровольном порядке), Вам вначале необходимо выяснить по телефону районного психоневрологического диспансера (ПНД) - время работы участкового врача- психиатра, обслуживающего территорию вашего округа, на которой фактически проживает пациент (зарегистрирован), и лично явиться в регистратуру диспансера, в названное Вам время.
Непосредственно для записи, Вам будут необходимы паспорт пациента и направление, выданное врачом территориальной поликлиники (по месту фактического проживания пациента). В этом направлении обязательно должно быть указано:
1) что осмотр проводится на дому;
2) что пациент нетранспортабелен;
3) предварительный диагноз психического расстройства;
4) цель осмотра (уточнение диагноза и назначение лечения, выдача заключения для МСЭК, иное по усмотрению направившего врача).
В соответствии с требованиями ФЗ РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", явившись к Вам на дом, врач- психиатр обязан сообщить пациенту, что он является врачом- психиатром, и спросить, согласен ли пациент на осмотр. В случае отказа пациента, врач обязан прекратить обслуживание Вашего вызова.
Всего вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 28 Января 2017 09:02