ГРЫЖА ДИСКАL5-S1 8 ММ СДАВЛИВАЮЩАЯ S1,ОНЕМЕНИЯ СТУПНИ

№737147 Грыжа дискаL5-S1 8 мм сдавливающая S1,онемения ступни
Виталий Муж., 38 лет. Россия Мценск Орловская область
Здравствуйте,Виталий 38 лет,большая грыжа выпала около 2 года назад при поднятии мешка с цементом,были сильные боли в правой ноге,хромал, МРТ:Дорзальная грыжа диска на фоне диффузной протрузии ,медианно-парамедианно-фораминальная двухсторонняя сублигаментарная экструзия L5-S1, размером 1,2 на 1,4 см, с умеренной компрессией дурального мешка,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен-0,8см,фронтальный сужен-1,0см,просвет корешковых каналов на уровне диска асимметричен,D
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
А в чем вопрос?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление грыжи.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ваш вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!