ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ В 45 ЛЕТ
№743078 ишемический инсульт в 45 лет
Мария Жен., 23 лет. Россия Бийск
14.11.2013 16:01
Здравствуйте! 6 ноября в 5,30 утра (во сне) у моей мамы произошел инсульт- параллизовало правую сторону и она не могла даже звука издать, но была в сознании. Вызвали скорую, увезли в больницу в реанимацию. Около суток она была в сознании, но потом впала в кому. В больнице нету томографа... В коме она находится уже 8 суток на ИВЛ, врач говорит: «Изменений никаких нету, организм молодой(45 лет, проблем со здоровьем не было...) - борется...лекарства все есть, лечим по общим признакам...» За 2 дня до инсульта у нее болела рука-немела, думали что последствия ремонта в доме, в тот день собиралась идти в больницу, но... Скажите пожалуйста, как долго может длится кома и какие последствия нам ожидать при выходе из нее? Заранее спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В лечении последствий инсультов, очень важна реабилитация. Инсульт - это очень тяжелое нарушение различных функций, восстановление которых требует длительного времени, больших физических, моральных, психоэмоциональных сил как самого больного, так и в не меньшей степени от его близких. Отсутствие своевременного и адекватного восстановительного лечения, обязательно ведет к необратимым анатомическим и функциональным изменениям.
Восстановление после инсульта аналогично процессам, происходящим при развитии ребенка в первые месяцы и годы жизни. Пациент должен учится жить заново: координировать движения, садиться, вставать, ходить. Одновременно должны формироваться социальные и бытовые навыки: больной должен учится разговаривать, самостоятельно есть, одеваться, умываться, осваивать различные бытовые аппараты и приборы, обживать пространство квартиры. И как ребенку, ему крайне важна постоянная физическая и моральная поддержка.
Пациентам после инсульта - необходимо сочетание различных видов реабилитации, различные методы и техники физической, нейропсихологической, медикаментозной и психотерапевтической реабилитации в комплексе. Дать вам исчерпывающие рекомендации по восстановлению после перенесенного инсульта, в рамках обезличенной интернет-переписки - попросту нереально.
Гораздо продуктивнее и дальновиднее, заручиться очной поддержкой и практической помощью, со стороны квалифицированного врача невролога-реабилитолога по линии неврологии, а при необходимости, и врача-психотерапевта. Сегодня - это вполне осуществимая задача!
Время создания: 30 Декабря 2016 10:50