ОПИСАНИЕ ЭЭГ, ЧТО ЗНАЧИТ

№744290 Описание ЭЭГ, что значит
Сергей Муж., 25 лет. Россия Омск
В покое Фон доминирует недостаточно организованная альфа-активность в виде ритма очень высокой амплитуды, среднего индекса, недостаточно регулярная, наиболее выраженная в затылочной области(О1 О2). Модуляции по амплитуде нечеткие, зональные различия сглажены.
Бета-активность в виде ритма высокого индекса, очень высокой амплитуды, низкой частоты, наиболее выраженная в левой затылочной области(О1).
Медленная активность среднего индекса с амплитудой до 49 мкВ в виде групп волн, имеется незначительная левосторонняя амплитудная (27%) асимметрия.
Реакция активности при ОГ- нечеткая депрессия альфа ритма. ЗГ- альфа ритм восстановился полностью.
Изменения ЭЭГ при провоцирующих ФП значительных изменений не обнаружено.
Заключение Регистрируется умеренная диффузные изменения ЭЭГ с межполушарной асимметрией (S>D) за счёт медленных тета-волн. На фоне ГВ признаки пароксизмальной активности стволового генеза с акцентом слева.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это описание говорит о том, что признаков эпилепсии у Вас не обнаружено.Все остальное - для диагностики и определения состояния здоровья человека ничего не означает, бесполезная трата бумаги и чернил.Обычно эти данные любят использовать психологи и недобросовестные врачи для запугивания и "раскрутки" пациентов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно видеть саму ленту ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности).
Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование - суточный ЭЭГ-мониторинг с депривацией сна. Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях на ЭЭГ, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с очным врачом-неврологом (или врачом-эпилептологом, что предпочтительнее) в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Доброго вам здоровья!