ДИАГНОЗ ПО МРТ ПРИЗНАКИ КОРТИКАЛЬНОЙ АТРОФИИ ПОЛЮСОВ ВИСОЧНЫХ ДОЛЕЙ С ОБЕИХ СТОРОН
№746183 Диагноз по МРТ признаки кортикальной атрофии полюсов височных долей с обеих сторон
Екатерина Жен., 23 лет. Кыргызстан Бишкек
28.11.2013 12:40
Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу заочную консультацию, для прояснения нашего диагноза. Моему ребенку 1 год и 3 месяца. В возрасте 3 месяцев у нас было апное невыясненой этиологии и судороги. Были сданы анализы, МРТ, УЗИ головного мозга. По результатам был назначен конвулекс и множественные ноотропные пепараты. Ребенок начал поздно держать головку, в 5 месяце, сел и пополз в возрасте7-8 месяцев, ходить начал в 1.2. В течении года получали общий массаж и такие препараты как : Кортексин, церебролизин, кортан, актовегин, цераксон, интеллан, энцефабол, роноцит, кавинтон, пантокальцин. Первое заключение МРТ, которое проводилось в 3 месяца : МРТ признаки билатеральной базально-височной кортикальной субатрофии. А на данный момент спустя год, заключение такое : МРТ признаки кортикальной атрофии полюсов височных долей с обеих сторон. Чисто визуально с ребенком все в порядке, есть небольшая задержка в психическом развитии, показывает только то, что хочет сам, говорит только 2 слова, баба и мама. Пожалуйста помогите. Проясните ситуацию с диагнозами МРТ, что это значит и какие прознозы могут быть. Очень жду вашего ответа. Заранее спасибо!

Елена Сергеевна. врач-невролог
Наблюдайтесь и лечитесь у невролога , изменения на МРТ вероятнее всего врожденные, пока нужно наблюдать.
Время создания: 28 Ноября 2013 22:28
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Такие данные МРТ могут быть отнесены к эпилептогенным изменениям.
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога, целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 02 Декабря 2013 11:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение за очным эпилептологом, после дополнительного обследования!
Время создания: 21 Декабря 2016 16:39