НЕВРОПАТИЯ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№750821 Невропатия лицевого нерва
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мой парень служит в армии, у него «отказала» правая часть лица« но поскольку он служит его в госпиталь направили только через три дня после проявления этих симптомов. В госпитале поставили диагноз Невропатия лицевого нерва, лечат уже 30 дней,продвижений фактически нет, только бровь начала чуть-чуть работать,лечат: электрофорез,хлорид натрия,витамин В,диклафинак,экстракт алоэ(укол),никотиновая кислота,солюкс(процедура)смв терапия,с празориномэлектро фарез,массаж 4 раза.Подскажите пожалуйста эту болезнь ещё можно вылечить, и как???
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Да, эта болезнь лечится, чаще всего движения в мышцах лица восстанавливаются полностью. Хороший эффект дает гормональная терапия(короткий курс преднизолона), сосудистые препараты, вит. Гр. В, а вот прозерин и аналогичные ему препараты показаны не раньше , чем через неделю после появления первых симптомов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Главной и первостепенной целью лечения является устранение отёка нерва, который постепенно нарастает, и может наступить необратимая гибель волокон.
Медикаментозные препараты
• показана экстренная помощь в виде противоотечной терапии кортикостероидами. Используют часто дексаметазон или преднизолон, начиная с ударной дозы и плавно снижая её на протяжении двух недель.
• Важной задачей является восстановление питания и кровоснабжения нерва, для чего применяют никотиновую кислоту или пентоксифиллин. При выраженном болевом синдроме показаны анальгетики.
• Препараты, улучшающие нервную проводимость, – прозерин, галантамин, нейромидин - назначают со 2-й недели. Для восстановления функции нерва применяют витамины группы В – В6, В12, мильгаму, нейрорубин, нейробион.
• Седативные и противотревожные препараты используют для предотвращения развития спазмов мышц.
• Для уменьшения сухости глаза закапывают искусственную слезу, тем самым предотвращая повреждение слизистой.
• При травматических невропатиях (разрыве) проводят оперативное лечение.
В случае вторичных невритов обязательно большое внимание уделяют терапии основного заболевания – травмы, инфекции. Если причиной поражения явились вирусы, становится обязательным назначение противовирусных препаратов (амиксин, ацикловир).
Специальные упражнения
Крайне важными являются занятия лечебной физкультурой. Комплекс необходимо выполнять не меньше двух раз в день.
Упражнения очень простые:
• подъем и сведение бровей;
• надувание щек;
• закрывание - открывание глаз;
• сворачиваем трубочкой губы и медленно выдыхаем;
• высовываем язык и делаем движения им в разные стороны;
• выдвигаем челюсть вперед и в сторону поражения;
• произносим буквы а, и, ю, р, в, щ, п, ф.
Все упражнения повторяем перед зеркалом несколько раз, при необходимости помогаем пальцем.
Физиотерапия
• С 5-6 дня начинают применять физиотерапевтические методы лечения. Назначают УВЧ длительностью 10 процедур, применяют ультразвуковой фонофорез с гидрокортизоном, тренталом, прозерином, эуфиллином.
• При необходимости назначают электронейростимуляцию – достаточно эффективный метод, чтобы улучшить проводимость нервного волокна и вернуть утраченную двигательную функцию.
• Со второй недели начинают массаж затылка, лица и воротниковой зоны.
• В раннем восстановительном периоде показан озокерит и парафин. Очень хороший эффект даёт иглоукалывание, которое обеспечивает быструю нормализацию функции нерва.
• При неблагоприятном течении, приводящем к развитию контрактуры, назначают препараты, которые расслабляют мышцы и снимают спазм – мидокалм, сирдалуд.