АНОМАЛИЯ

№753580 аномалия
Денис Муж., 30 лет. Новосибирск
Здравствуйте, мне 30 лет, МРТ исследование показало:аномалия Арнольда Киари 1 тип с наличием интрамедуллярного кистозного очага на уровне каудальных отделов С2 позвонка. Единичный кистозный очаг в структуре головки хвостатого ядра справа.
Миндалины мозжечка удлиненны, пролабируют в большое затылочное отверстие на 17 мм-до основания зубовидного отростка, нижний контур задней дужки С1 позвонка.
Меня интересует на сколько это опасно? можно ли обойтись без операции с таким диагнозом? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выбор метода лечения при аномалии Арнольда-Киари зависит от наличия симптомов заболевания. Если порок был выявлен случайно (то есть не имеет клинических проявлений и не беспокоит больного) при проведении магнитно-резонансной томографии по поводу другого заболевания, то лечение не проводят вообще. За пациентом устанавливается динамическое наблюдение, чтобы не пропустить момент появления первых клинических симптомов сдавления мозга. Если аномалия проявляет себя незначительно выраженным гипертензионно-гидроцефальным синдромом, то предпринимаются попытки консервативного лечения. Для этой цели используют:
дегидратационные препараты (мочегонные). Они уменьшают количество ликвора, способствую уменьшению болевого синдрома;
нестероидные противовоспалительные средства с целью уменьшения болевого синдрома;
миорелаксанты при наличии напряжения мышц в шейной области.
Если применения лекарственных препаратов оказывается достаточно, то на какой-то период на этом и останавливаются. Если же эффекта нет, или у больного появляются признаки других неврологических синдромов (мышечная слабость, утрата чувствительности, признаки нарушения функции черепно-мозговых нервов, периодические приступы потери сознания и так далее), то тогда прибегают к хирургическому лечению.