ДИСЦИКУЛЯРНАЯ ЕНЦЕФЕЛОПАТИЯ

№759726 Дисцикулярная енцефелопатия
Виталий Муж., 29 лет. Украина Житомир
Зарегистрированный пользователь
28.01.2014 15:19
13 лет назад курил марихуану, в последствии в один прекрасный момент получил астению. Весь этот период жил с этой астенией.

И вот сделал недавно КТ (неудачное удаление зуба и нужно было посмотреть или нету остеомиелита) головного мозга и выявили некие аномалии, у меня появилась надежда избавиться от мучительной меня астении.

Пишу заключения КТ, и додам снимки. (пользовался переводчиком онлайн из укр. на рус. посему извините, если где-то не так перевело, ибо не знаю как мед. термины перевело, но думаю врач разбереться).

На серии КТ- сканов головного мозга вонгищевих изменений не выявлено. Дифференциация на белую и серое вещество четкая. Цистерны , желудочковая система без изменений . Субарахноидальное конвекситальный пространство неравномерно расширенный - преимущественно на уровне ЗЧЯ , с углублением и расширением борозд мозжечке . Структуры срединной линии до смещены. Краниовертебральных переход сохранен . Пневматизация придаточных пазух носа , что в зоне сканирования , сосцевидных отростков височных костей без особенностей. Костно - деструктивных изменений не выявлено.
На уровне сканирования с обеих сторон отмечается увеличение шейных лимфоузлов яремной группы до 7 - 8мм.
Вывод: КТ- картина дисцикуляторнои энцефалопатии в т.ч. с выраженными проявлениями в верртебро - базилярном бассейне , на момент осмотра очаговых изменений головного мозга не выявлено. Умеренная лимфаденопатия лимфоузлов шеи . Данных за синусит , остеомиелит - не получено .

Спасибо за консультацию, но ясное дело, что лечение буду проходить у нашего местного невролога. Но, как бы там ни было хотел узнать мнение разных специалистов, а не слепо принимать лечение от одного врача, все же это головной мозг, вещь серьезная. Ну и самый главный вопрос, это очень серьезное заболевание? Оно излечимо? И какие прогнозы могут быть?

Большое спасибо за консультацию.

вариант ссылки №1

http://s019.radikal.ru/i608/1401/23/d2437e8a2d18.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее свои жалобы, как они развивались? Что Вы подразумеваете под термином "астения"?
Время создания: 28 Января 2014 20:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
На МРТ значимой патологии головного мозга нет. А астению лечите у психотерапевта.
Время создания: 28 Января 2014 22:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Скорее всего имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно!
Нейрометаболиты и вазоактивные препараты можно принимать курсами 2-4 раза в год.
Время создания: 26 Октября 2016 09:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Виталий | (Муж., 39 лет, Житомир, Украина) | 28.01.2014 22:24
Курил марихуану я не очень много и часто, где-то раз в неделю, может два, больше это было на выходных. Курил где-то полгода. Один раз как-то после курения в вечерний период, меня очень сильно «зацепило». Утром проснулся ужасное головокружение и чувство, как-будто еще меня не отпустило. Подумал очень сильная травка попалась отпустит. Целый день как-то было волнами, то отпустить слегка, то снова начинает сильно голова крутиться. Где-то через месяц я обратился к неврологу. Тогда мне поставили если я не ошибаюсь диагноз аснтено-неврологический синдром, в карточке читал, но почерк врачей бывает сложно разобрать, но то, что там было слово астения и синдром, точно помню.
Ходил, как будто в трансе, весь окружающий мир мне казался, как будто картинка, ощущение нереальности. Хотя сознание было в порядке, я все понимал, мыслительный процесс особо не затронут. Была правда концентрация сбита, но все же это не помешало мне закончить училище на красный диплом.
Назначили внутривенно пирацетам, витамины группы В. И много читать книги (не знаю к чему это, но это очень помогало).
После пирацетама (в уколах), иногда бывало сам покупал таблетки и пил, мне немного стало лучше. Теперешнее состояние и прошлое, сравнивать тяжело, ибо сейчас намного мне лучше.

Для того, чтобы как-то нагрузить умственной нагрузкой свой мозг - решил поступить в университет, специально выбрал самый тяжелый факультет - информационно-компьютерных технологий (на программиста). Закончил, работаю главным сисадмином в интернет-компании. Все это не мешает мне реализовываться в жизни, но это стоит очень больших усилий и каждый вечер, я как тряпка выкрученная, вроде сильно уставший, но сон плохой, утром встаешь постоянно неотдохнувшим.

Теперь о нынешнем состоянии и симптомах:
1. Сильное головокружение, самое лучшее объяснения ощущения - это как в детстве, ты в первый раз закурил сигарету и у тебя кружится голова и чувство нереальности.
2. Легкая приторможенность.
3. Постоянная усталость, невыспанность, слабость в мышцах, после легкой физ. нагрузки, эта слабость в мышцах проходит. Но, если физ. нагрузки через мерные, головокружение, усталость усиливаются.
4. Тяжело концентрироваться, а если и получается, как будто проваливаюсь в данное дело и весь окружающий мир становится как будто вне меня (будь то программирование, или администрирование серверов). - Вообще очень тяжело такое состояние описать.
5. Последнее время, стал легко заводимым, то-есть нервным, не знаю или это связано с моей болезнью или просто «тупые» вопросы по профессии уже достали.
6. При дневном свете я себя почти чувствую себя, как раньше до заболевания, особенно в пасмурную погоду. При искуственном освещении чувство нереальности усиливается.
7. Иногда мучаются головные боли, кофе очень помогает их снимать.
8. После бросания курения (не курю уже с сентября 2013) симптомы немного усилились по началу, сейчас уже возвращается симптоматика как при курении.


Ну, вот вроде как бы все, постарался описать как есть, своими словами
   
Токсическое воздействие наркотика на мозг явилось столь мощным стрессом для нервной системы, что в ответ на него сформировалось невротическое расстройство. Решать проблему нужно не только медикаментами. Обязательной и основной составляющей в лечении должна быть психотерапия. Она объяснит Вам суть произошедшего, механизмы появления ваших ощущений и научит справляться с ними самостоятельно, без помощи лекарств. Длительность такого состояния без адекватного лечения может быть достаточно продолжительной. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/demo17/
      
Виталий | (Муж., 39 лет, Житомир, Украина) | 28.01.2014 23:04
А, вообще из Вашей практики - это излечимо?
   
Думаю - да.
      
Виталий | (Муж., 39 лет, Житомир, Украина) | 28.01.2014 23:09
Ваше мнение проходить лечение у психиатра или у невролога?
   
Я уже высказал Вам своё мнение двумя постаме выше.
      
К врачу-психотепрапевту.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2014
21:44
майя :: Бесплодие / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 5
11.02.2016
14:59
Валерия :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.07.2012
09:23
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.08.2013
21:14
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.09.2014
18:58
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.08.2014
13:39
Оксана Михайловна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.11.2021
06:22
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.01.2017
18:30
Севиль :: Бесплодие / Бесплодный брак
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.03.2012
01:36
Наталия :: Стоматология / Хирург-стоматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.09.2011
11:12
Nerina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1