МРТ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ - НУЖНО ЛИ?

№759955 МРТ с контрастированием - нужно ли?
Юлия Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Обратилась с увеличением и изменением формы зрачка сначала к окулисту (с глазами оказалось все нормально), который направил меня к невропатологу. Ничего не беспокоит, но невропатолог назначила МРТ головного мозга с контрастом, поставив диагноз под вопросом «образование головного мозга неуточненное» (сказав при этом, что ей просто надо что-то написать). Страховая оплачивает МРТ, но не контрастирование, для меня оно очень дорогое. Нужно ли делать сразу контрастирование или только в случае, если что-то найдут? Или без контраста МРТ будет неинформативным? Посоветуйте, пожалуйста.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Контрастирование имеет смысл только в случае, если что-то найдут.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сначала выполните обычное исследование МРТ. При необходимости контрастное исследование можно выполнить позднее.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я считаю, что стоит выполнить рекомендацию врача, который Вас осматривал. Заочные консультации не могут отвечать за Ваше состояние здоровья, а врач, который осматривал Вас, он имеет более полное представление о Вашем истинном состоянии и он отвечает за Ваше здоровье и жизнь.
Кроме того, это экономически более выгодно, нежели делать МРТ два раза, да и рентгеновской нагрузки будет в 2 раза меньше. Слушайте своего лечащего врача. Врач, по интернету, Вас не осматривал и эта консультация имеет лишь обще-рекомендательный характер и не может сравниться с очной консультацией.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, можно сделать просто МРТ. Никакой лучевой нагрузки при МРТ нет .
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Контрастирование чаще назначают после простого МРТ,если что-то нашли- для уточнения диагниза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с обычного МРТ головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Достаточно выполнить обычное МРТ-исследование!