ПЛОХО СПИМ

№772524 Плохо спим
Татьяна Жен., 32 лет. Казахстан Шымкент
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца. Режим дня у нас еще не выработался, к невропатологу ждем очереди по записи. Ребенок хочет спать но не может уснуть, когда начинаешь качать выгибается сильно начинает плакать. В два месяца сделали УЗИ головного мозга заключение было написано Мягкая десятация субарахбидального пространства. Диффузные изменения в паранхеи головного мозга.Субэпидимиальная киста расширена полость прозрачной перегородки. ,Я переживаю за такое заключение УЗИ мож за этого дочка плохо спит Ребенок развивается нормально, Заранее огромное спасибо за ответ
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может животик болит (Вы, к примеру, что-то не нужное едите, а это передается ребенку с молоком), или что-то другое беспокоит. Почему сразу думаете о патологии головного мозга? Нужен осмотр хорошим педиатром.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нет, данные НСГ здесь ни при чем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!