ЭЭГ ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ
№786854 ЭЭГ помогите расшифровать
Александр Муж., 26 лет. москва
23.05.2014 22:29
Заключение: по данным ЭЭГ выявляются умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, гиперактивация коры с признаками заинтересованности мезо-диэнцефально-стволовых структур. Имеются признаки снижения порога пароксизмальной готовности. Пароксизмальная активность имеется в фоне и нарастает при гипервентиляции с акцентом справа.
Причиной проведения ЭЭГ послужила потеря сознания с цианозом, 5 лет назад такое уже было, после серьезной нагрузки, ни ЭЭГ ни МРТ ничего не выявило, месяц принимал карбомазепин. Что это может быть?

Елена Сергеевна. врач-невролог
Обратитесь к эпилептологу, кардиологу очно.
Время создания: 24 Мая 2014 10:07
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Информации конкретной нет, нужно смотреть "кривые"
Время создания: 26 Мая 2014 14:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно видеть сами волны
Время создания: 12 Июля 2014 22:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике, вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
По предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с вашим очным врачом-неврологом в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Время создания: 16 Июля 2016 14:03