ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№788246 заключение МРТ
Дмитрий Муж., 33 лет. Москва
Здравствуйте! Муж., 33 года
в 2007 поступил в больницу с бытовой травмой. Поставили диагноз: ОЧМТ, линейный перелом свода, основания черепа СЧЯ справа. Ушиб головного мозга средней тяжести, субарахноидальное кровоизлияние.
Прошло семь лет. Ничего особо не беспокоило. Живу полноценной жизнью, карьера складывается успешно.
В этом году решил себя обследовать. Записался к хорошему неврологу. Она порекомендовала сделать МРТ.
Показания МРТ: получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки обычной формы, умеренно расширены, симметричны, III-ий до 6 мм шириной, IV-й не расширен. Признаком внутрижелудочковой гипертензии нет.
В кортикальных отделах левой лобной доли определяется зона кистозно-рубцовых изменений, без перифокального отека и признаков объёмного воздействия, размером 20х10х21 мм. Конвекситальные и базальные субархноидальные пространства несколько расширены.
Пинеальная область без особенностей, четверохолмная пластина не деформирована, проходимость сильвиева водопровода визуально не нарушена. Гипофез не увеличен. Хиазма не деформирована, не смещена. Пневматизация основной пазухи не нарушена.

Заключение: МР-картина локальных посттраматических кистозно-рубцовых изменений левой лобной доли, смешанной гидроцефалии.

Невролог назначила капельницы, уколы, таблетки. Всё прокапал и пропил по её рекомендации. Но толком она ничего не объяснила по этим результатам МРТ. Пришёл на «помощь» интернет...) Начитался ужасов, особенно про смешанную гидроцефалию, и поплохело аж). Появилась апатия, депрессия.

Вопрос: прошу дать подробную расшифровку моей МРТ. Правда ли, что смешанная гидроцефалия - это атрофия мозга..(что происходит с мозгом?), и хочется получить Ваши рекомендации.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Не паникуйте, это всего лишь последствия травмы мозга.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Дмитрий!

Есть тесты диагностические, назначаемые врачом по индивидуальным показаниям, а есть тесты скрининговые, назначаемые всем подряд или определенным группам лиц для просеивания на предмет той или иной патологии. Третьего не дано. Пример скринингового теста — флюорография. Скрининг (от англ. screening «просеивание») - массовое обследование определенных групп лиц без индивидуальных показаний, для раннего выявления заболеваний.
МРТ — не скрининговый тест, а диагностический тест.
Диагностические тесты не несут пользу вне индивидуальных показаний, если рассматривать их применение в целом.

Состояние после описанной Вами травмы с учетом отсутствия жалоб — не повод для обследования. Тем не менее, Вы обследовались. Что дало обследование? То, что дают обследования выполненные без показаний: седые волосы и бессонные ночи! «Кто умножает познания,умножает скорбь». (с) Царь Соломон. Не все можно выявить, надо выявлять. Надо выявлять осмысленно и по показаниям, с участием неангажированного профессионала.

Вы перенесли достаточно серьезную травму, она оставила след выявлен на МРТ в лице « зоны кистозно-рубцовых изменений». Зона эта есть не просит, жить и думать не мешает, лечения и отслеживание на МРТ не требует, она остаточные явления травмы — старый рубец. Картина смешанной гидроцефалии — это не страшно. Страшен шабаш гипердиагностики и гиперлечения. Так вот гидроцефалию на постсоветском пространстве принято видеть у всех, традиция такая — Страна Гидроцефалов.
Никакого лечения Ваше состояние не требует. Все эти актовегины, церебролизины, цераксоны, кортексины от лукавого. Помогают они только избавить кошелек от наличности.

Вы перенесли травму и восстановились после травмы. ВСЁ! Все, что могло восстановиться уже восстановилось и для нормальной жизни этого уровня восстановления более чем достаточно.
Лучшее враг хорошего. Ваше хорошее восстановление после травмы возможно сделать еще лучшим.
«Появилась апатия, депрессия. »
Что и требовалось доказать. (с) Я же не для красного словца могучего Соломона цитировал.

«Вопрос: прошу дать подробную расшифровку моей МРТ. Правда ли, что смешанная гидроцефалия - это атрофия мозга..(что происходит с мозгом?), »
Отвечу подробно и предметно, но МРТ надо видеть. Смотреть надо сами снимки. Выложите архив с папкой DICOM с диска МРТ через любой внешний хостинг ниже в «мнении зала».
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причин для беспокойства нет ю
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
дополнений нет
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Расшифровка приводится в заключении, которое показывает особенности развития, и не более того.