СИРИНГОМИЕЛИЯ

№789589 Сирингомиелия
Александр Муж., 32 лет. Россия Хабаровск
Добрый день!
В марте текущего года обратился к неврологу с симптомами: онемение левой руки; боли в левом плече и чувство жжения; потеря температурной чувствительности с тыльной стороны левой и правой руки и на шее; тяжесть в затылке; слабость рук. Первые симптомы, как оказалось, у меня проявлялись и ранее уже на протяжении 10 лет, но я им не придавал особого значения, потому что они носили кратковременный характер. В апреле добавились симптомы стягивания в правой руке и ребрах, онемение правой руки, правой стороны таза и лица.
Проходил стационарное лечение в нейро-хирургическом отделении краевой больницы, где был поставлен диагноз сирингомиелия С2-Th11 и анамалия Арнольда-Киари, направлены документы в НИИ Бурденко в Москву.
Было назначено лечение мексидол 0,1г*3 р/день - 1 месяц, берлитион 300мг*2р/день - 2 месяца, нейромидин 1таб*3р/день - длительно, мильгама 2мл в/м 1 раз в день. Лечение уменьшило симптомы стягивания в правой руке, остальные симптомы остались без изменения.
В мае пришел вызов на очную консультацию в НИИ Бурденко. В Москве было проведено дополнительное обследование, сирингомиелию С2-Th11 подтвердили, опущение миндаликов мозжечка составило 1-1,5 мм. Специалисты сказали, что оперировать не имеет смысла, т.к. опущение миндаликов мозжечка до 4 мм в пределах нормы. По лечению сирингомиелической кисты тоже никакого лечения не предложили, сказали жить и терпеть.
Хотел бы получить вашу консультацию, возможно ли какое-нибудь лечение в моем случае.
Снимки МРТ, СКТ и МРТ с контрастом можно скачать по ссылке: http://files.mail.ru/E35AA7A0958C44B098F693B5F6DEC800
Если необходимо могу направить результаты всех обследований на адрес, который укажите.
Спасибо за внимание.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Лечение всегда возможно. Выложите фото снимков в комментариях.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Лечение возможно, но длительное. Заболевание само по себе сложное.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Совершенно неправильное мнение, что это можно лечить консервативно.Опущение миндалин часто не коррелирует с выраженностью сирингомиелии, и нет единого мнения какое опущение миндалин считать за норму.
Более того есть такое понятие как Киари 0, когда при отсутствии опущения миндалин наблюдается компрессия большой затылочной цистерны и нервно-сосудистых образований задней черепной ямки. Ваша ситуация близка к ней.
Единственно возможный метод лечения в вашей ситуации это хирургическое лечение.
Несколько более подробно вы можете прочитать здесьhttp://minispine.ru/chiari_anomaly/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!