ПРИСТУПЫ
№789992 Приступы
Лиза Жен., 37 лет. Катайск
08.06.2014 19:21
Здравствуйте, мне 37 лет, лишнего веса нет, телосложение астеническое. Время от времени у меня случаются непонятные приступы. Провоцирует их либо резкая смена погоды, либо если немного понервничаю накануне. Но могут и произойти на ровном месте без причин. За несколько часов перед приступом всегда какая-то тяжесть в голове и висках, иногда ощущение давления в глазах и груди. Затем резко становится плохо - как будто начинаю падать в яму, ощущение скорой потери сознания, шум в ушах, ноги тяжелые, жар в груди и голове, свинцовые ноги. Хватаюсь за какую-нибудь опору, чтобы не упасть, начинаю глубоко дышать. Такое состояние длится несколько секунд, но его фоне (возможно от страха, что сейчас умру) может повыситься пульс до 130-140 ударов и давление до 160 на 100, но как правило, в течение нескольких минут порой безо всяких таблеток приходит в норму. После приступа состояние разбитости, слабости, ватности ног и головы, жар и тяжесть в груди сохраняются несколько часов. Как правило начинает в области висков и затылка сильно болеть голова. Через несколько часов все проходит либо без таблеток, либо с помощью глицина и цитрамона. Их хронических заболеваний - аутоимунный тиреотид, но гормоны ТТГ и Т4 в норме. На ЭКГ из изменений часто синусовая тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка ГИСА. Кровь, моча, общий, биохимия, на сахар, ВМК, метанефрины норма. Год назад делала Холтер и СМАД нормальные. По Холтеру только эпизоды синусовой тахикардии. ВЭМ проба отрицательная, толерантность к нагрузке низкая, так как в ответ на нагрузку быстрый прирост пульса. ЧП ЭФИ - пароксизмальных нарушений ритма не спровоцировано, признаки диссоциации АВ-проведения. УЗИ сердца норма. КТ головного мозга без патологий. УЗДГ сосудов головы и шеи :вертеброгенная компрессия правой ПА на уровне С4-С5. Сосуды каротидного бассейна без особенностей. Комплекс интима-медиа 0,4 мм. Коллатеральный кровоток компенсирован. ЭЭГ - легкие общемозговые явления в фоновой записи, на функциональные пробы признаки дисфункции медиодиэнцефальных структур, очага не выявлено. Диагноз мне так и выставлен, кроме ВСД. Что это могут быть за приступы? Какие ещё обследования ещё нужно пройти, чтобы установить их причину? И как предотвратить возникновение приступов?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вам стоит почитать статью о тревожных расстройствах.
Время создания: 09 Июня 2014 12:59
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Думаю, что невропатолог, терапевт и психотерапевт назначат обследование!
Время создания: 09 Июня 2014 13:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны - в комплексе. Монотерапия на основе одних только препаратов психотропного ряда, стойкого и продолжительного положительного эффекта не даст, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания.
Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 3 до 7 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Время создания: 30 Июня 2016 11:06