ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯС РЕЗУЛЬТАТОМ МРТ

№79266 Помогите разобратьсяс результатом МРТ
Саша Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Недавно сделал МРТ шейного отдела, причем уже на месте выяснилось, что придется сделать еще и МРТ головного мозга. С этими МРТ теперь к врачу (по крайней мере в этом месяце) попасть может и не получится.
В следующем схожу, разумеется, но любопытство просто съедает :)
Если вам будет нетрудно, дайте пжл "предварительный" диагноз, что это может быть. В сети пишут про РС (на МРТ множественные очаги демиелизации), но хотелось бы услышать компетентное мнение.
Итак:
"
МРТ шейного отдела:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от дисков по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные протрузии дисков С3-С7, распространяющиеся в межпозвонковые отверствия с обеих сторон, размерами до 0.2-0.3см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузий.
В спинном мозге (в левых отделах) на уровне С2/С3 выявляется участок изменения сигнала размерами 0.4*0.2см, гиперинтенсивный на Т2 ВИ, изоинтенсивный на Т1 ВИ, длинник направлен вдоль спинного мозга - очаг демиелизации.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

МРТ головного мозга:
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей с обеих сторон субкортикально, перивентикулярно и субэпендимарно, а также в мозолистом теле, выявляются множественные очаги размерами от 0.2 до 0.8 см, имеющие высокоинтенсивынй сигнал по Т2 и изоинтенсивные по Т1, большая часть из которых имеет неправильную продолговатую и округлую форму, с явлениями умеренно выраженного перифокального отека вещества мозга. Длинник очагов расположенных в субэпендимарных отделах, направлен перпендикулярно мозолистому телу.
Боковые желудочки мозга не расширены. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные пространства расширены по конвексиальной поверхности мозга. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Утолщение слизи стой оболочки верхнечелюстных пазух"

Простите за такое длинное письмо, но переписал как есть :)
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ну что, похоже, что действительно очаги демиелинизации.
Надо обратиться к неврологам занимающимся демиелинизирующими заболеваниями типа РС, например в клинику неврных болезней СПбГУ им.ак.Павлова, ВМА
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
То, что Вы описываете - есть классический дебют SD, тем более с учетом Вашего возраста. В нашем городе только один специалист, который на мировом уровне занимается проблемой рассеянного склероза. Это Наталья Агафоновна Тотолян на кафедре нервных болезней СПбГМУ (1-ый мед.институт ул.Л.Толстого 6/8). Вам лучше всего со всеми данными обследований и мед.сведениями обратиться к ней для очной консультации. Удачи.