ОЩУЩЕНИЕ СЛАБОСТИ И НАПРЯЖЕНИЯ В КОНЕЧНОСТЯХ
№793703 ощущение слабости и напряжения в конечностях
Юлия Жен., 26 лет. Россия Новороссийск
26.06.2014 14:12
Добрый день! Уважаемые доктора, помогите советом! Около недели беспокоит неприятное ощущение в мышцах ног и рук, ощущение напряжения и одновременно слабости-щекотки, оно то проходит, то появляется, когда хожу ощущается меньше, лежа, сидя эти ощущения сильнее, перечитала кучу симптомов и статей в инете, что меня очень напугало, т.к. описывают похожими симптомами РС. Мне 26 лет, с 2011 года страдаю всд, но в последнее время думала, что уже распрощалась со всеми ее проявлениями, в октябре делала мрт шеи, на котором показало две протрузии С4,С5, мрт головного мозга делала в 2011 - все в норме было. Я очень боюсь этих симптомов, учитывая то, что они появились как гром среди ясного неба, подскажите , в чем может быть причина?

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Покажитесь неврологу, прочитайте здесь - Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 27 Июня 2014 13:07
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужна очная консультация невролога .
Время создания: 28 Июня 2014 20:48
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр невролога
Время создания: 07 Августа 2014 23:42
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 23 Июня 2016 13:05