ЛЕВОСТОРОННЯЯ ПАРАМЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА ДИСКА С3С4
№794069 Левосторонняя парамедиальная грыжа диска С3С4
Татьяна Жен., 43 лет. Казахстан Талдыкорган
28.06.2014 08:46
МРТ 19.06.14: Контуры позвонков четкие, неровные, высота тел не изменена, структура С2, С3 и С4 гетерогенная за счет жировой дегенерации костного мозга. Отмечается снижение высоты межпозвонкового диска С5-С6 и понижение интенсивности МР сигнала на Т2-режиме от структуры дисков на исследуемом уровне вследствии дегидратации. Передний контур дурального мешка ровный на всем протяжении. На уровне С2-С3, С3-С4, С4-С5 определяется сужение переднего эпидурального пространства и латерального кармана субдурального пространствасправа в результате правосторонней заднебоковой протрузии диска С5-С6 до 4мм, заднецентральной протрузии дисков С3-С4, С4-С5 и С7 от 3 до 4мм. На уровне С3-С4 выявлена деформация левого контура дурального мешка, стеноз позвоночного канала слева в результате левостороннего парамедиального выпячивания диска до 5,2мм.
Вопрос: можно ли обойтись без операции, вытяжением и гимнастикой?
Спасибо.
http://s43.radikal.ru/i101/1406/3a/3af9fc6e63cc.jpg
http://s51.radikal.ru/i131/1406/69/a6e839526015.jpg
http://i062.radikal.ru/1406/1c/3911d3eefe98.jpg
http://i056.radikal.ru/1406/83/18eba4a39297.jpg

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Татьяна, здравствуйте! Каким методом лечиться зависит от клинических проявлений болезни. Напишите мне на эл. адрес.
Время создания: 28 Июня 2014 13:33
Елена Сергеевна. врач-невролог
Проконсультируйтесь с неврологом и нейрохирургом очно. Скорее всего, нужно консервативное лечение.
Время создания: 28 Июня 2014 18:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку размер грыжи не очень большой, сначала нужно пробовать как раз, консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия: