КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№796683 КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Валентин Муж., 23 лет. Россия Серпухов
Гость (не зарегистрирован)
11.07.2014 17:36
Здравствуйте! У моей жены 3 месяца назад случился приступ во время возвращения с собеседования на работу ( была тошнота , как будто ушла в себя , роняла вещи из рук и не могла ничего сказать что с ней) хорошо ей брат помог добраться до дома. приехавшая скорая сказала что она перенервничала и всё такое! мы не придали этому значения так как она сама говорила что очень нервничала переживала. у нее нарушилась речь она долго не могла выговаривать слова, сейчас это осталось особенно когда начинает нервничать и у нее появляются какие то онемения по правой стороне рук ног ,мы обратились к неврологу по её указание сделали МРТ головного мозга. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной , сагиттальной и фронтальной визуалированы суб- и супратенториальные структуры. Середины головного мозга обычно расположены.В кортикальных и субкортикальных отделах левой лобно-теменной области с распространением на островок определяется зона кистозно-глиозных изменений , общими размерами до 2.6х6 , 1х2.8см . Борозды левого полушария мозга на уровне изменений расширены.Боковые желудочки мозга ассиметричны , D>S , умеренно расширен левый , максимальным поперечным размером на уровне центрального отделов справа 1.2см , слева 1.6 см индекс боковых желудочкав 26.0/норма 18 - 22.1 , полсе 60 лет 22,6-26,0/, обычной конфигурации , без перивентрикулярной инфильтрации , III - й желудочек не расширен , IV - й желудочек не расширен , не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные бороздыбольшого мозга и мозжечка- без особенностей. Боковые щели мозга асимметричны, правая не расширена , левая расширена.Отмечается умеренное расширение основной и нежней ретроцеребеллярной цистерн за счёт гипоплазии каудальных отделов червя и медиальных отделов гемисфер мозжечка . Базальные цистерны не расширены , не деформированы. Турецкое седло и гипофиз не изменены ю Параселлярные структуры без особенностей. Орбиты без особенностей , данных за наличие явных патологических структурных изменений , достоверно выявленных очагов патологического изменения МР- сигнала в их проекциях не выявлено. Краниовертебральный переход - без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно , их пневматизация не нарушена . ЗАКЛЮЧЕНИЕ : МР КАРТИНА КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА : ВНУТРЕННЕЙ АСИММЕТРИЧНОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ. Скажите это что такое , как бороться с этим ,что нужно делать ! Заранее спасибо большое
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Я думаю, с симптомами это не имеет связи. Нужна очная консультация и ознакомление со снимками.
Время создания: 12 Июля 2014 15:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 19 Июня 2016 07:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
17.07.2010
10:52
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
10.08.2011
13:11
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.05.2013
16:19
Лариса :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.10.2013
16:53
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.10.2013
13:47
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.08.2013
08:36
Мильчевская Полина Сергеевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.02.2011
21:11
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.08.2009
14:32
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.02.2013
10:03
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.03.2009
09:55
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0