КИСТОЗНО-ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВОГО ПОЛУШАРИЯ МОЗЖЕЧКА
№719529 кистозно-глиозные изменения правого полушария мозжечка
Мильчевская Полина Сергеевна Жен., 74 лет. Россия Екатеринбург
10.08.2013 08:36
Здравствуйте! 40 лет назад был диагноз: Приходящее нарушение мозгового кровообращения. Последние 5-6 лет в правой части лица неприятные ощущения при поверхностном прикосновении. В настоящее неприятные ощущения усилились и утреннее давление 190 на 110. Прошла МРТ с диагнозом: кистозно-глиозные изменения правого полушария мозжечка ишемического генеза, очаговая лейкоэнцефалопатия сосудистого генеза, кортикальная атрофия 1 ст. Насколько это серьезно? Нужна ли операция?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Операция не нужна, описанные изменения следствие перенесенного
инсульта и сосудистого поражения мозга. Нужны терапевт для профилактики
повторного инсульта и наблюдение невролога.
Время создания: 10 Августа 2013 19:27
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
терапия под наблюдением невролога
Время создания: 30 Сентября 2013 14:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Глиоз (или т.н. очаги глиоза) - понятие чисто морфологическое. Как правило, это результат или исход перенесенных человеком ранее процессов, примерно то же, что и рубец (шрам) на коже. Возможно, что это какая-то давнишняя травма. Необходимо пронаблюдать за динамикой, и повторить МРТ через год. Причину же, плохого самочувствия сегодня, необходимо искать вместе с грамотным и очным лечащим врачом-неврологом.
Время создания: 28 Февраля 2017 16:11