ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ,ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ,ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЛЕНА ПЕРЕД ГЛАЗАМИ
№797239 Головные боли, головокружение,закладывает уши,периодическая пелена перед глазами
Кристина Жен., 30 лет. Москва
14.07.2014 21:40
Помогите, пожалуйста, разобраться , после 3-их родов, стрессов, появились головокружения,сильные головные боли, ощущение пульсирования в голове, закладывание ушей, покалывание в руках и самое страшное - черные точки в глазах и периодическая пелена. МР-данных за очаговое поражение вещества головного мозга и мозжечка не получено. Мр-ангиография интракраниальных артерий:данных за наличие гемодинамически значимых стенозов, аневризм или артерио- венозных мальформаций интракраниальных артерий не получено. МР-шейного отд. Позвоночника:мр-картина умеренно выраженных проявлений остеохондроза и спондилеза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С7. Мрт с контрастом могла бы показать другой результат? Заранее благодарю!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Кристина!
Необходимо лечение у очного психотерапевта и консультация толкового невролога. По Вашему описанию невозможно ставить диагноз и назначать лечение. Можно лишь утверждать, что нет физического поражения головного мозга, анатомически мозг здоров. Проблема в функциональном разладе.
Время создания: 15 Июля 2014 07:13
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы усматриваете связь со стрессами, то в выяснении причин появления этих жалоб, помимо невролога, обязательно должен участвовать врач-психотерапевт.
Время создания: 15 Июля 2014 09:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 18 Июня 2016 12:44