РАСШИФРОВКА РЕЗУЛЬТАТОВ УЗИ

№799905 Расшифровка результатов УЗИ
Серегй Жен., 27 лет. Россия Озерск
Здравствуйте!
В продолжение вопроса № №799095 Расшифровка ЭЭГ
«У жены проблемы - обмороки (периодические), постоянное головокружение (бетасерк 2 недели, 24 мг. 2 раза в день - реакции практически нет), нарушения речи и ослабление левой руки.»

Расшифруйте пожалуйста понятным языком результаты УЗДГ сосудов шеи:
Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий и интракраниальных отделов позвоночных артерий.
Эхогечность комплекса «интима - медиа» не изменена. ТИМ ОСА -0, 9 мм с обеих сторон. Отмечены небольшие S-обрэзные изгибы ОСА, небольшие угловые изгибы в устьях ВСА и НСА угловые изгибы по ходу ВСА с обеих сторон.
ЛСК в устье ВСА - 50 см/с с обеих сторон.
Справа с угловым изгибом по ходе 8СА в среднем отделе с усилением кровотока до 130 см/с. Слева с максимальным усилением кровотока на ангуляции до 95 см/с.
Устья брахиоцефальных артерий проходимы. По подключичным артериям - магистральный тип кровотока, без асимметрии.
Позвоночные артерии: Отмечена деформация костных каналов ПА.
Диаметр ППА = 4, 0 мм, ЛПА = 3, 3 мм.
ППА - устье проходимо с ЛСК=50 см/с. ЛСК до входа в канал - 50 см/с.
В канале ЛСК на уровне С5-С4 = 50 см/с, С4-СЗ = 45 см/с, С3-С2 = 33 см/с.
В интракраниальном отделе ЛСК=30 см/с.
ЛПА - устье проходимо с ЛСК=50 см/с. ЛСК до входа в канал - 50 см/с.
В канале ЛСК на уровне С5-С4 =50 см/с, C4-C3=35 см/c, C3-C2=35 см/c.
В интракраниальном отделе ЛСК = 33 см/с.
Заключение: Деформации экстракраниальных отделов каротидных артерий с признаками патологической извитости правой ВСА. Функциональные стенозы ПА на фоне деформации каналов, со снижением кровотока в экстра и интракраниальных отделах ПА, больше справа, без г/д значимой асимметрии, с дефицитом кровотока по ПА - 40-35%.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Проконсультируйтесь с сосудистым хирургом по поводу изгиба правой ВСА.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показана очная консультация и обследование, у врача-нейрохирурга.