ТИКИ У РЕБЕНКА
№804447 Тики у ребенка
Александра Муж., 57 лет. Москва
20.08.2014 09:10
Добрый день, Андрей Ростиславович! Данное сообщение я Вам оставляла еще на сайте www.consmed.ru, а сегодня нашла Вашу страницу в интернет и решила написать и здесь.
Моему ребенку (Егор) сейчас 5 лет 7 мес. Примерно в 3 года 9 мес. у него стали появляться нервные тики. Сначала, в течение 2-3 месяцев, они то появлялись, то пропадали. Выражалоссь это непроизвольными движениями в области лица. Когда тики стали постоянными, я обратилась к неврологу. Ему прописали след. лекарства: Пантогам, глицин, капли баю-бай. Уже во время проведения курса лечения нервные тики прекратились. Около года нервных тиков не наблюдалось. Весной 2014 года они опять появились. Они проявлялись в виде непроизвольных движений плеч, ног, цокания языком. Сделали электроэнцефолограмму, эхо-эг. Электро-ЭГ показала небольшие отклонения от нормы, но , по словам врача, данные отклонения не требуют серьезного медицинского вмешательства. И поскольку летом медикаментозное лечение данного заболевания не проводится, нам порекомендовали обратиться к гомеопату и/или прийти на прием к неврологу уже в сентябре. Поскольку летом Егор был на даче, к гомеопату мы еще не обращались. Во время пребывания на даче тики уменьшились. Неделю назад мы вернулись с дачи и Егор пошел в детский сад. Буквально через 2 дня нервные тики возобновились с новой силой. Я просто не знаю, что и делать. Обращаться к гомеопату или еще к какому-то специалисту, честно говоря, совсем запуталась. Про Вас узнала случайно через интернет. Может Вы сможете мне что-то посоветовать или проконсультировать. Спасибо!

Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Здравствуйте, Александра!Обратитесь к детскому психологу или психотерапевту. Судя по тому, что тики усиливаются от стресса, Егору показана такая работа
Время создания: 20 Августа 2014 14:07
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Александра, пишите врачу в личный кабинет или на почту. Так будет гарантия того, что он увидет Ваше сообщение и ответит Вам.Врачи люди занятые и не всегда можем отвечать на сайте. А почту всегда смотрим.
Время создания: 20 Августа 2014 19:14
Елена Сергеевна. врач-невролог
Обратитесь к детскому психологу.
Время создания: 20 Августа 2014 23:21
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Я не занимаюсь детьми такого возраста, кроме того, пациенту явно не нужен нейрохирург. По крайней мере, пока. Обратитесь к детскому психологу и грамотному неврологу, и оставьте в покое гомеопатов. Не тратьте время и деньги на шарлатанов.
Время создания: 21 Августа 2014 10:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Для коррекции тиков, рекомендуется в первую очередь - исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок.
Семейная психотерапия, бывает эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений, выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность. Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте («прорепетировать» его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны.
Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования. Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающий выраженность двигательных явлений - тиапридал, терален и т.д.
К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.
Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены.
Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 6-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно). Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются. Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевании. В этих случаях, обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего - у очного детского врача-невролога.
Время создания: 05 Мая 2016 07:15