НЕРВНЫЕ ТИКИ У РЕБЕНКА
№871501 нервные тики у ребенка
ирина Жен., 29 лет. Россия Бузулук
03.09.2015 19:55
Здравствуйте! Нашей дочке 8 лет. Нас беспокоят тики уже с 2х, началось все с моргания. Не лечили т.к. не поняли сразу думали балуются, прошло все само. 3 года назад опять прояыилось, только в сложной форме: кхыкаение - думала першит горло ведь такое бывает; присоединилось еще закатывает глаза вверх. Пошли к неврологу назначили фенибут. Очень долго лечили проходили обследование на голову одевали шапочку с проводами и смотрели на УЗИ позвонок между головой и шеей. Все в норме. Еле еле вылечили. Все это время 2 раза в год пили тенотен. Сейчас опять сложная форма дергает головой кхыкает и жалуется на шею, и когда нервничает бежит в туалет. Все время визжит, орет, плачет... пьем фенибут, сибазон и электрофарез с бромом. Фенибут пьем уже 15 дней, сибазон 4 и лечение 4 дня. Результата нет. Очень переживаю ведь у нас школа , внимания на нуле дается тяжело. Что же делать чтобы не осталось на всю жизнь :((((

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Осматривал ли ребенка детский психиатр?
Время создания: 04 Сентября 2015 20:58
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
Для коррекции тиков рекомендуется в первую очередь исключить провоцирующие факторы. Необходимо соблюдать режим сна и питания, адекватность физических нагрузок. Семейная психотерапия эффективна в тех случаях, когда при анализе внутрисемейных отношений выявляется хроническая психотравмирующая ситуация. Психотерапия полезна даже при гармоничных отношениях в семье, поскольку позволяет ребенку и родителям изменить негативное отношение к тикам. Кроме того, Вам стоит помнить, что своевременно сказанное ласковое слово, прикосновение, совместная деятельность (например, прогулка в парке) помогают ребенку справиться с накопившимися нерешенными проблемами, устранить тревогу и напряженность.
Психологическая коррекция может проводиться индивидуально - для развития запаздывающих в развитии сфер психической деятельности (внимания, памяти, самоконтроля) и уменьшение внутренней тревожности с одновременной работой над самооценкой (с помощью игр, бесед, рисунков и других психологических техник). Может проводиться и в виде групповых занятий с другими детьми, у которых есть тики, или другие поведенческие особенности, для развития сферы общения и обыгрывания возможных конфликтных ситуаций. При этом у ребенка появляется возможность выбрать наиболее оптимальный вариант поведения в конфликте («прорепетировать» его заранее), что уменьшает вероятность обострения тиков.
Медикаментозное лечение тиков, обычно начинают тогда, когда возможности предыдущих методов уже исчерпаны. Медикаментозные препараты назначаются врачом-неврологом в зависимости от клинической картины и данных дополнительного обследования.
Базовая терапия тиков включает 2 группы препаратов: обладающий противотревожным действием (антидепрессант), и уменьшающий выраженность двигательных явлений - ТИАПРИДАЛ, ТЕРАЛЕН и т.д. К базовой терапии, в качестве дополнительной, могут быть подключены препараты, улучшающие обменные процессы в мозге (ноотропные препараты), сосудистые препараты, витамины.
Продолжительность медикаментозной терапии после полного исчезновения тиков составляет 6 месяцев, затем можно медленно уменьшать дозу препарата вплоть до полной отмены. Прогноз для детей, у которых тики появились в возрасте 6-8 лет благоприятный (т.е. тики проходят бесследно).
Раннее начало тиков характерно для длительного их течения, вплоть до подросткового периода, когда тики постепенно уменьшаются. Если тики появляются до 3 лет, они, как правило, являются симптомом какого-либо серьезного заболевания (например, шизофрении, аутизма, и т.д.). В этих случаях обязательно требуется тщательное обследование ребенка, и прежде всего, у детского врача - невролога.
Время создания: 04 Сентября 2015 21:21
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Тяжелые генерализованные тики требуют соответствующего медикаментозного лечения. Этим занимается психиатр. См. Тики
Время создания: 13 Сентября 2015 10:22