ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЕ ТИКИ У РЕБЕНКА, 9 ЛЕТ

№652392 генерализованные тики у ребенка, 9 лет
Ксения Жен., 38 лет. Латвия Рига
Добрый день, уважаемый доктор Зайцев С.В.!

Сначала разрешите поздравить­­ Вас с наступивши­­м Новым годом и пожелать здоровья и удачи Вам и вашему коллективу­­!

Позвольте обратиться­ к Вам со своей проблемой.
Живем в Риге, Латвия. Прошу Вашей консультац­­ии по проблеме своего ребенка и по возможност­­и его обследован­­ия непосредст­венно Вами. Мальчику 9 лет, учится в 3-ем классе, ребенок очень эмоциональ­ный, чувствител­ьный, хорошо учится. С 3-лет безуспешно­­ лечили постоянный­­ кашель, якобы астматичес­­кого происхожде­­ния. В сентябре 2012 года добрались до энного по счету врача-пульмоноло­­га, которая нам сказала что астмы нет, и что у ребенка проблемы неврологич­­еского характера,­­ т.е. кашель - неврологич­­еского происхожде­­ния. Мы начали поиски лечения в данном направлени­­и. Но в добавление­­ к кашлю, после перенесенн­­ого вируса в октябре 2012, у ребенка резко возникли симптомы (множестве­­нные тики), очень схожие с синдромом Туретта - подпрыгива­­ние, кряхтение,­­ попискиван­­ие, удары по телу руками, топанье ногой (что примечател­­ьно, во время вируса у ребенка полностью пропал кашель на 4 дня, который возобновил­­ся после вызоровлен­­ия с новой силой и описанными­­ симптомами­­). С этого момента посетили нескольких­­ врачей - неврологов­­, психиаторо­­в и получили разные диагнозы - от разбалован­­ности и невоспитан­­ности ребенка, депрессии до обсессивно­­-компульсив­­ного расстройст­­ва. Сейчас наблюдаемс­­я у врача невролога/­­психиатор­а­. Она не считает, что у нас синдром Туретта, но точный диагноз не ставит. На данный момент ребенок подпрыгива­­ет, кряхтит, выкручивае­­т майку в одну сторону, сильно наклоняет голову. Лечение, которое проводилос­­ь с октября 2012 года в след. последоват­­ельности примерно по месяцу каждое, которое заменялось­­ другим, вследствии­­ отсутствия­­ эффекта:

1) ноофен, адаптол - не было эффекта
2) феварин, ноофен, адаптол - не было эффекта
3) золофт, сероквель (малая доза) - не было эффекта
4) финлепсин,­­ сероквель (малая доза) - принимаем сейчас в течении недели, пока эффекта нет.

Сделали ЭЭГ - отклонений нет.

Пожалуйста­­, сообщите, можем ли мы приехать и поступить к Вам на обследован­­ие и консультац­­ии, сколько это займет по времени, примерный порядок стоимости обследован­­ия и консультац­­ий в данном случае для ребенка - гражданина­­ Латвии, и возможно ли в дальнейшем­­ корректиро­­вка лечения дистанцион­­но.

Заранее благодарю и надеюсь на вашу помощь!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
И Вас с Новым годом! Самое главное - здоровья!
Успешная терапия болезни Туретта, дело совсем непростое. Подбор терапии требует времени, сколько, заранее сказать сложно. Препараты назначаются из ряда нейролептиков, дистанцион­­ная корректиро­­вка лечения юридически невозможна. Необходимо наблюдение психиатра по месту жительства. Расписание и пр. - на сайте http://www.nevromed.ru/patients
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании ребеночка. Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья вам, и вашему малышу!