ТИКИ У РЕБЕНКА?

№747205 Тики у ребенка?
Юлия Жен., 34 лет. Россия Армавир
Доброго времени суток! Ребенку 9 месяцев. Развит по возрасту ходит за одну ручку, может секунд 10 простоять сам, сделать 5-6 шагов, ползает, играет в ку-ку, говорит дай, машет пока-пока и т.д). В месяц невролог поставила диагноз ПЭП, повышенная возбудимость. В три месяца по собственной инициативе сделано узи головы ребенку. Киста в хиазмально- селлярной области. Все показатели в норме. Переделано узи еще в трех разных местах, в том числе и в ДККБ. Кисту не нашли. Рассмотрев снимок с первого узи, врач из краевой больницы предположила, что это была расширена цистерна. Невролог нам выписала пантогам пропить. Пили его с середины июня аж по середину ноября. С середины сентября ребенок стал совсем беспокойным, стал дергаться ночами, то ручка, то ножка, то весь сам, не просыпаясь. Пожаловалась неврологу, прописала фенибут по 1/4 на ночь. Пантогам не отменила. Через три дня приема фенибута и пантогама, ребенок стал подергивать головой, кивать. Не сильно, бывало один раз, бывало по несколько. А бывало и прям как тик глазом раз-два-три, только головой. При этом ребенок вел себя как обычно. Я убрала сама пантогам и фенибут. Кивать стал реже. Пришла к неврологу, посмотрев ребенка и увидев кивания (ребенок при ней два раза кивнул), она сказала, что это нервный тик. Спросила еще была ли желтушка до месяца, получив утвердительный ответ, сказала: ну вот она у вас и вылезла). Прописала микстуру с централью. Через два дня приема микстуры все прекратилось. Ребенок стал таким же как и до приема пантогама, спокойным. Скажите, доктор, мог ли длительный прием ноотропов вызвать такую реакцию? Что значит желтушка вылезла? Такое бывает? Могут ли быть тики у таких маленьких детей? (Прочитала, что тики до 3х лет - это уже психиатрические диагнозы в будущем. Заранее благодарю за ответ!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При повышенной возбудимости выписывать пантогам .... Не плохо бы у такого врача диплом изъять.При чем тут послеродовая желтушность ... Сказать что-ли нечего было?Послеродовая желтуха имеется у всех детей и в норме может сохраняться до 2 месяцев (если не сильная). Если бы была сильная, то вас бы отправили в инфекционное отделение из родового.Не берите в голову, будем надеяться, что такое "лечение" обойдется и не оставит последствий.По сути - это последствия безграмотных действий врача.
Я бы посоветовал показать ребенка действительно грамотному врачу-неврологу, я боюсь последствий действия этого "врача". А вылезает ... это мозги у того деятеля в белом халате вылезают...
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, это стереотипные поведенческие реакции при повышенной нервной возбудимости, аналог тикозных гиперкинезов. Обязательно наблюдение невролога в динамике.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог при осмотре. Перед очной консультацией у детского врача-невролога, настоятельно советую почитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья!