ОСТЕОХОНДРОЗ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№806066 остеохондроз поясничного отдела позвоночника
ирина Жен., 45 лет. москва
Здравствуйте! Мне 45 лет. В течении примерно 8 лет раз в год у меня прихватывает поясницу после посадки цветов или чистки снега во дворе. Я стараюсь ничего не поднимать и уже ничего не сажаю. Последние 3 года летом целый месяц болит голова. 20 августа я бежала по лестнице вверх через ступеньку на электричку и у меня прихватило поясницу. Я сделала МРТ всего позвоночника. Заключение по шейному и грудному отделу - остеохондроз. Исследование поясничного отдела проведено в режимах Т2-FSE и Т1-SE последовательности в сагиттальной и аксиальной проекциях с толщиной срезов 4мм. На полученных МР-томограммах высота тел позвонков изученного сегмента не снижена; костная структура перестроена за счет субхондрального склероза и жировой дистрофии; в телах позвонков остеофиты передних и задних углов. В теле L2 позвонка гемангиома. МР-сигнал от структуры дисков L1-S1 неравномерно снижен на Т2ВИ за счет дегидратации. В сегментах: L4-L5 - циркуляционняя грыжа диска до 0,5см, суживающая латеральные каналы и воздействующая на спинальные корешки; L5-S1 - циркулярная грыжа диска до 0,4 см, суживающая латеральные каналы. Заключение: МР-картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Подскажите пожалуйста, как это лечить. Мне нужно выходить на работу, а поясница болит.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Требуется консервативное лечение у невролога и реабилитация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение у очного врача-невролога (курсом не менее 10 - 14 дней):
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
II. Физиотерапия
1. Электрофорез с новокаином;
2. ЛФК;
3. Массаж.