ПОВЫШЕННОЕ ПОТООТДЕЛЕНИЕ

№809016 Повышенное потоотделение
Олег Муж., 27 лет. Пермь
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией даже и не знаю как быть. Около двух недель назад начал за собой замечать что когда нахожусь в публичных местах (магазины, кафе) на людях у меня начинается дикое потоотделение. Начинается все с влажных ладошек, потом переходит на голову. Хоть в помещении и прохладно с меня просто пот ручьем бежит. Раньше никогда такого не было. Причем это бывает только в публичных местах, дома все нормально. Что это такое и не является ли последствием стресса? Как поступить в данной ситуации?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олег! Уточните - возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха? Есть ли связь появления этих проблем со стрессом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Гипергидроз - достаточно частый симптом, в клинической картине агорафобии. Если при этом Вы еще испытываете и тревогу или волнение, то не стоит медлить с визитом к врачу-психотерапевту. Чем раньше начато лечение невротического расстройства (невроза), тем лучше прогноз.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Олег!Если симптомы начались недавно, быстрее бегите к психотерапевту. Если начнете психотерапию сейчас, то справитесь с потоотделением вследствие стресса достаточно быстро.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Конечно, публичность проявлений указывает на психогенную подоплеку проблемы, однако начинайте с терапевта, ОАК, ТТГ, рентгена легких!