МЕНИНГИОМА
№814313 менингиома
Оксана Жен., 42 лет. Россия Ханты-Мансийск
09.10.2014 14:58
Добрый день, прошу проконсультировать по выбору операции - гамма-нож или открытая операция.
При какой операции больше риски?
Опухоль расположена близко к сонной артерии и глазному нерву.
МРТ с контрастированием (омнискан в\в):
срединные структуры головного мозга не смещены, субарахноидальные пространства не расширены. Желудочки обычной формы и размеров. Справа в височной доле определяется дополнительное образование, с четкими контурами, однородной структуры. Образование четко отграниченное от ткани мозга, изоинтенсивное на всех последовательностях. Размеры 26х19х28 мм. после контрастного усиления однородно и интенсивно накапливает контраст. Образование широким основанием прилежит к клиновидной кости. Хиазмально-селярная область не изменена. Кранио-вертебральый переход обычный. Параорбитальная клетчатка не инфильтрована.
На серии МР-ангиограмм в 3х проекциях пробег и калибр мозговых сосудов в интракраниальной части не изменен. Интенсивность сигнала однородна. Признаков стеноза, окклюзии - не определяется.
Заключение: МР-картина менингиомы височной доли справа.
03-10-2014 г.
На данный момент (с сентября) наблюдается ухудшение зрения на правом глазу, двоение, сужение поля зрения, постоянные головные боли в правой части головы, в июне было онемение левой стороны тела - от пальцев рук, затем перешло на ногу, бедро, всю руку. Диагноза еще не было, списали все на грыжу позвоночника (7-8 грудной отдел) и остеохондроз.

Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки (МРТ головного мозга) на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 10 Октября 2014 13:08
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выложите пожалуйста снимки МРТ, или лучше дайте ссылку - на сам файл диска с исследованием.
Время создания: 10 Октября 2014 14:09
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
При опухолях такой локализации показано их открытое удаление.
Время создания: 11 Октября 2014 11:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ головного мозга с контрастным усилением
предположительно, первый этап хирургическое лечение
второй - радиохирургия, при невозможности тотального удаления новообразования
Время создания: 27 Ноября 2014 21:25