МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: ГОЛОВНОЙ МОЗГ

№814513 Магнитно-резонансная томография. Область исследования: головной мозг
Иван Муж., 70 лет. Россия Калининград
Месяц назад внезапно почувствовал сильную слабость. Ночью проснулся от сильной головной боли. Болел затылок, и в районе теменной области, где-то в глубине как бы колющую боль. На правый глаз изнутри головы давящая боль. Побыв некоторое время в вертикальном положении боль утихла, но ощущения неприятные в голове остались. Лег чтобы продолжить сон, но боль снова вернулась. И так голова болела больше, если я находился в горизонтальном положении. Прошло пять дней пока я смог попасть на прием к участковому терапевту. К тому времени стало двоиться в глазах. Пульс до 120 ударов, а/д до 160 х 70. Отекли сильно ноги. Терапевт выписал Эгилок, Аспаркам, Фезам, Кардиомагнил и посоветовал обратиться к неврологу. Невролог направила меня на МРТ, выписала Церетон и Валз. Посоветовала обратиться к ней с результатом МРТ после того, как она вернется из отпуска. А это еще как минимум 1,5 - 2 месяца ожидания. По истечении 2-х недель голова перестала болеть. отек с ног спал (ношу компрессионные чулки). Но слабость, легкое подташнивание иногда и двоение в глазах появляется. Зрение снизилось. К окулисту пока еще не смог попасть на прием. Прошу вас, если это возможно, дать мне совет, что мне принимать, чтобы вернуться в нормальное состояние.
Вот результат моего MPT:
МРТЗЗКСПЕРТ
диагностический центр
Центр МРТ-диагностики г. Калининград ул. Летняя д.5
тел. 8 (4012) 98-84-48.

Магнитно-резонансная томография
Фамилия, имя, отчество: Горбачев Иван Федорович Дата рождения: 29.06.1944 Пол: муж.
Область исследования: головной мозг Номер исследования: 20928
Цель исследования: обследование
Краткий анамнез заболевания (жалобы): повышение АД, головные боли слева, боли в области левого глаза, мушки перед глазами около 1 недели, в настоящее время проходит стационарное лечение
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, режиме DWI, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В правой теменной доле, перивентрикулярно, определяется почти правильной треугольной формы лакунарный очаг ишемии /гиперинтенсивный по Т2 и Flair, изоинтенсивный по Т1/, с относительно четкими ровными контурами, размерами 1,5x1,1x0,9 см, нарушением тканевой диффузии по DWI. Масс-эффект отсутствует.
В белом веществе левой лобной и обеих теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно, определяются единичные очаги хронической ишемии /гиперинтенсивные по Т2, T2-flair, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации и нарушения тканевой диффузии по DWI, размером до 0,3 см в диаметре; минимально выраженный перивентрикулярный лейкоареоз.
В области базальных ядер с обеих сторон определяются единичные щелевидно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робена без перифокального глиоза.
Боковые желудочки мозга симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. Ill-й желудочек не расширен - 0,9 см. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Верхний контур гипофиза вогнутый. Воронка гипофиза не смещена.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены.
Миндалины мозжечка расположены обычно, на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Диаметр интракраниальных сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина лакунарного ишемического нарушения мозгового
кровообращения в правой теменной доле (подострый период; бассейн центральных ветвей правой средней мозговой артерии).
МР-картина единичных супратенториальных очагов хронической ишемии. Рекомендуется: наблюдение невролога.
Врач Кузнецова Я. В.
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
С учетом МРТ данных и ваших жалоб вы перенесли ишемический инсульт, расписывать лечение дистанционно не совсем корректно, вам следует направиться к неврологу, если он в отпуске, я так понял это врач поликлиники, вы можете самообращением явиться в стационар где есть неврологическое отделение, думается таковые есть в Калининграде. Описать жалобы и представить обследование, вас должны госпитализировать, ваше состояние неотложное и требует стационарного лечения.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Вы перенесли инсульт, нужно обследование и лечение у невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выбор алгоритма восстановительного лечения, и дальнейшей терапевтической тактики, исключительная прерогатива - вашего очного лечащего врача-невропатолога (невролога). Заочно назначить лечение, не видя процесса реабилитации в динамике - не возможно.