СЕНСОРНО-АМНЕСТИЧЕСКАЯ АФАЗИЯ?

№819503 Сенсорно-амнестическая афазия?
Гульмира Жен., 63 лет. Казахстан Aktobe
Добрый день!

1. ГР 1951, пол - жен
2. Ишемический инсульт 10.10.2014. Лечение (с 10.10.2014-24.10.2014): маннит 15% - 200 мл вв, страцид 1000 вв капел, пирацетам 20% 10 мл вв, магния сульфат 25% 10 мл вв, трентал 5.0 вв, цереброзилин 10 мл вв кап, актовегин 5 мл вв, короним 5 мг, вестибо 16*3 раза, Ко-плавкис 75 мг, бисопролол 2.5 мг., ЛФК, массаж
3. Выписана из инсультного центра 24.10.2014 с результатами лечения: легкое нарушение речи, гемипарез справа. Назначено: ЛФК (10 дней) - выполнено, массаж (15 дней) - выполнено, ИРТ (10 дней) - выполнено, логопед - не выполнено, так как логопед в центре сказал, что не нужно, речь восстановится. Кардиомагнил - постоянно, Фенотропил - 1 мес, гинкго-билоба - 1 мес, мертенил - 1 мес, нормодипин - 1 мес. Все по одной таблетке. Принимаем без перерыва с 24.10.2014
4. На сегодня - гемипареза практически нет. Но речь не восстановилась, не может сформулировать предложения, не помнит названия. По описаниям из интернета: амнетическая афазия
5. МРТ:
Зон и очагов патологической плотности в веществе мозга не отмечается. Боковые желудочки симметричны не расширены. Снижена плотность перивентрикулярного белого вещ-ва (+27+29 HU). Третий желудочек на расширен. Срединные структуры мозга не смещены. Форма и размеры 4 желудочка не изменены.
Сильвеиевы щели симметричные, расширенны. Субарахноидальное пространтсво над лобными долями расширено, корковые борозды несколько углублены. Дифференцировка серого и белого вещ-ва гол мозга ослаблена. Базальные цистерны не расширены, не диформированы. Гемисферы мозжечка и структуры ствола мозга без паталогических признаков. Содержимое глазний без видимой паталогии. Околоносовые пазухи и клетки сосцевидных отростков развиты нормально. Пневматизация их не нарушена. В костном окне травматической паталогии не обнаружено.

Заключение МРТ: КТ-признаки, характерные для энцефалопатии, вероятнее всего сосудистого генеза

Вопрос 1: верен ли диагноз Сенсорно-амнестическая афазия? На сегодняшний день правая сторона функционирует нормально. Есть проблемы с речью - забывает названия предметов, не может сформулировать предложение.

Вопрос 2: возможна ли транспортировка в Астану в научно-исследовательский центр нейрохирургии в ближайшее время для лечения у афазиолога?

Заранее благодарю за скоры ответ!

с уважением, Гульмира
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Гульмира!Для лечения в Национальном научно-исследовательском Центре нейрохирургии в г. Астана, по гарантированному объему бесплатной медицинской помощи Вам необходимо:1. Записаться на прием к нейрохирургу Центра по телефону: +7 7172 511 - 600 или направить пакет документов (снимки МРТ, выписку из амбулаторной карты формы 027у) на электронный адрес: neuro_omo@mail.ru Если результаты МРТ записаны на диск:
сожмите все содержимое диска в архив .zip или .rar и приложите к данному архиву программу для открытия.
общий размер файлов не должен превышать 50 Мб. Если размер файлов превышает 50 Мб., то файл необходимо выложить на файлообменник mail, yandex.
электронный адрес neuro_omo@mail.ru Если результаты МРТ в виде снимков:
необходимо сфотографировать цифровым фотоаппаратом на светлом фоне окна или негатоскопа каждый кадр снимка и отправить снимок МРТ в виде обычных цифровых фотографий в формате jpg, png на электронный адрес neuro_omo@mail.ru 2. После получения положительного заключения нейрохирурга с указанием ориентировочной даты госпитализации, Вам необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства.
Участковый врач поликлиники направляет на прохождение необходимых обследований.
После получения результатов обследований поликлиника направляет медицинские документы на рассмотрение в региональную комиссию ВСМП Управления здравоохранения.
При принятии положительного решения комиссия ВСМП регистрирует направление в «Портал бюро госпитализации».
После определения стационаром в портале окончательной даты госпитализации региональная комиссия направляет пакет медицинских документов и направление с кодом госпитализации в поликлинику. 3. Участковый врач поликлиники выдает Вам необходимые медицинские документы и направление с кодом госпитализации. 4. После получения необходимых медицинских документов и направления с кодом госпитализации, Вам необходимо явится в приемное отделение нашего Центра в день госпитализации с 9.00 до 16.00 (в случае не явки Вам необходимо оповестить заведующего отделения, куда Вы госпитализируетесь о причине). Перечень документов для плановой госпитализации: Для госпитализации всем пациентам необходимо иметь следующие документы и данные обследования: 1. Направление с кодом госпитализации и выписка из медицинской карты амбулаторного больного (форма № 027/у); 2. Документ, удостоверяющий личность – оригинал и копия (удостоверение личности/ паспорт/ свидетельство о рождении), все на отдельных бланках. 3. Результаты обследований:
- для взрослых нейрохирургических пациентов: Общий анализ крови * Общий анализ мочи * Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, электролиты)* Коагулограмма (протромбиновое время, АЧТВ, фибриноген), время свертываемости крови * Анализ кала на яйца глист * Анализ крови на маркеры гепатитов В и С (дата, номер) (оригиналы анализов) *** Анализ крови на ВИЧ (дата, номер) (оригиналы анализов) *** Микрореакция с кардиолипиновым антигеном (дата, номер) ** ЭКГ ** Флюорография *** КТ и/или МРТ исследование (не менее 1,5 Тесла, записанные на компакт диске) ** Если имеются дренажные трубки, катетеры, эпицистостома, трахеостома и т.п., то необходимо предоставить бак.посев из них с чувствительностью к антибиотикам.* Консультация узких специалистов по показаниям (гинеколог для женщин) ** Заключение терапевта * Для лиц по уходу:
Флюорография *** - для нейрохирургических пациентов до 18 лет: Общий анализ крови * Общий анализ мочи * Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ, электролиты)* Коагулограмма (протромбиновое время, АЧТВ, фибриноген), время свертываемости крови * Анализ кала на яйца глист * Анализ крови на маркеры гепатитов В и С (дата, номер) (оригиналы анализов) *** Анализ крови на ВИЧ (дата, номер) (оригиналы анализов) *** Микрореакция с кардиолипиновым антигеном (дата, номер) ** ИФА на внутриутробную инфекцию (ВУИ) (ЦМВ, ВПГ I-II типа, токсоплазмоз, хламидиоз) с консультацией инфекциониста ** ЭКГ ** Рентгенография органов грудной клетки ребенка в зависимости от заболевания*** КТ и/или МРТ исследование (не менее 1,5 Тесла, записанные на компакт диске) ** Фиброгастродуоденоскопия по показаниям
Бак.посев на дизент. группу * Бак.посев из зева на дифтерию * Бак.посев из носа на стафилококк * Если имеются дренажные трубки, катетеры, эпицистостома, трахеостома и т.п., то необходимо предоставить бак.посев из них с чувствительностью к антибиотикам.** Справка об эпид. окружении * Консультация кардиолога ** Консультация узких специалистов по показаниям ** Осмотр стоматолога ** Заключение педиатра * Для лиц по уходу за детьми: Бак.посев на дизентерийную группу * Бак.посев из носа на стафилококк * Флюорография*** Справка об эпид.окружении * - для лиц, поступающих на нейрореабилитацию: Общий анализ крови * Общий анализ мочи * Биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ)* Анализ кала на яйца глист * Анализ крови на маркеры гепатитов В и С (дата, номер) (оригиналы анализов) *** Анализ крови на ВИЧ (дата, номер) (оригиналы анализов) *** Микрореакция с кардиолипиновым антигеном (дата, номер) ** ЭКГ ** Флюорография *** КТ и/или МРТ исследование ** Если имеются дренажные трубки, катетеры, эпицистостома, трахеостома и т.п., то необходимо предоставить бак.посев из них с чувствительностью к антибиотикам.* Консультация узких специалистов по показаниям (гинеколог для женщин) ** Заключение терапевта * Примечание:
« * » - не более 10 дней до госпитализации
« ** » - не более 1 месяца до госпитализации)
« *** » - не более 6 месяцев до госпитализации).