НЕПОНЯТНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ОРГАНИЗМЕ УЖЕ 5 ЛЕТ
№820659 Непонятные состояния в организме уже 5 лет
Виктор Муж., 27 лет. Санкт Петербург
08.11.2014 13:49
Добрый день.
У же на протяжении почти 5 лет,меня приследуют непонятные симптомы.
То у меня тахикардия и боязнь заболевания сердца.
То мутная голова и боязнь уже инсульта и проблем с кровообращением мозга.
Сами симптомы такие:ватная голова,немного сжимает в шеи и в затылки, не четкое зрение,бывают мушки перед глазами,когда сижу или иду не поймать равновесия-земля как будто подомной шатается.
слабость в ногах и руках,немного давит на глаза.
Проходил кучу врачей:терапевт,кардиолог,невролог,эндокринолог,гастроэнтеролог,был даже один раз у психотерапевта но как то не понравилось и бросил это дело.
делал кучу обследований кроме мрт.
узи,узгд,экг,кровь на все что можно сдавал-все в норме.
врачи списываю на невроз.
ЧТО СО МНОЙ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ТАК?
Сейчас я особо не нервничаю,бывает встанешь с утра и весь день как нормальный человек,а бывает как старый дед со всеми симптомами.
за последние 5 лет я каждый день просыпаюсь и думаю о своем состоянии,то есть сразу анализирую как я себя чувствую и на будущее проицурую где мне может стать плохо если с утра все нормально.
Я каждую минуту думаю о симптомах и страхе инсульта!
Если чем то отвлекаюсь то забываю про это.
Как пример:например надо ехать на машине на день рождения и я с утра уже думаю что мне может стать плохо на кольцевой дороге или в ресторане.думаю постоянно и симптомы не проходят.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор! Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу, то есть речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Посмотрите эту информацию: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/, она поможет Вам понять - в каком направлении Вам нужно двигаться для решения этой проблемы. Она вполне решаема, будьте здоровы!
Время создания: 08 Ноября 2014 18:04
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта
Время создания: 29 Декабря 2014 20:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 03 Апреля 2015 16:50