ДАША. ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ

№834611 Даша. Шесть месяцев
Наталья Жен., 1 лет. Россия Тольятти.
Диагноз ВПР головного мозга в виде агенезии мозолистого тела. Симптопатическая фокальная эпилепсия, фармакорезистентная, серийное лечение. Подбор среди местных препаратов ничего не дал-сейчас пробуем Сабрил. Девочка очень изменилась не в лучшую сторону за время бесконечного лечения за эти полгода. Скажите есть ли способы, методы, возможности при таком диагнозе...
Господи. куда бежать...к кому за помощью броситься...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Агенезия мозолистого тела - редкое врожденное нарушение, которое характеризуется частичным или полным отсутствием области мозга, которая соединяет два полушария головного мозга. Эта часть головного мозга, как правило, состоит из поперечных волокон.

Причина агенезии мозолистого тела, как правило, не известна, но она может быть унаследованы либо по аутосомно-рецессивному типу или X-сцепленно по доминантному типу. Патология также может быть вызвана инфекцией или травмой на 12-22 неделе беременности (внутриутробно), что приводит к нарушению развития мозга плода.

В некоторых случаях может быть умственная отсталость или интеллект может быть только слегка снижен, а также незначительная психосоциальная дезадаптация может присутствовать.

Агенезия мозолистого тела часто диагностируется в первые два года жизни.
Эпилептический припадок может быть первым симптомом, свидетельствующим о том, что ребенок должен пройти исследование головного мозга.
Патология может быть без ярких видимых симптомов в мягких случаях на протяжении многих лет.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, общую информацию по заболеванию Вы сможете найти и в Википедии.Большего заочная консультация не даст.Идите к грамотному врачу-неврологу на прием. Я бы Вам советовал очно обратиться к Зайцеву - http://nervos.ru/
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Для уточнения диагноза и плана лечебно-реабилитационных
мероприятий возможен приезд к эпилептологам нашего центра. Другой вариант - приезд в государственные столичные клиники, см. Схема действий - как получить высокотехнологичную медицинскую помощь.