НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ

№835068 Ночной энурез
Наталья Муж., 9 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у моего сына Ночной энурез, ему 9 лет. Со стороны мочеполовой системы и почек все хорошо. Анализы крови и мочи хорошие. Сделали рентген пояснично-крестцового отдела, в карточке запись - выпрямление поясничного лордоза, spino bifida z5 (пишу с карточки). Прочитала, что это расщепление позвоночника. Ребенок здоровый, активный, подвижный. Занимается спортом. Может ли быть причиной энуреза?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Современная схема лечения энуреза предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам.
Правильное лечение энуреза - возможно только после установления причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию.
Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
Кортексин - представляет собой комплексный препарат содержащий большое количество биологически активных веществ, витаминов и минералов, необходимых для развития головного мозг. Кортексин выпускается в ампулах для внутримышечного введения. Его вводят в дозе 10 мг в сутки, один раз в день, в течение 10 дней.
Пантокальцин это известный ноотропный препарат. Пантокальцин стимулирует передачу нервных импульсов в головном мозге и способствует усвоению новых наквыков и обучению. При энурезе Пантокальцин назначают по 25–50 мг три раза в сутки (утром и днем) в течение 2 месяцев.
Исследования отечественных и зарубежных специалистов доказали высокую эффективность лечения энуреза ноотропными препаратами.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками Аугментин, Супракс, Фурамаг, Канефрон Н (особенно эффективен при пиелонефрите).
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психологической терапии.
Психотерапия проводится врачом-психотерапевтом, и направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его опасных комплексов, связанных с недержанием мочи.