РАСШИФРОВКА ПОКАЗАНИЙ МРТ

№840298 расшифровка показаний МРТ
Борис Муж., 52 лет. Россия Томская обл.
Здравствуйте! Мне 52г. В 2006г. была проведена операция по удалению мп грыжи в поясничном отделе. После операции остались симптомы тянущих болей в правой ноге. До весны 2014 как то особо не беспокоили боли, возникали только после какой то работы. Проводил лечение согласно предписанию нейрохирурга. В последнее время особенно с декабря 2014 боли в ноге стали частыми даже ночью с отдачей в правую ягодицу. Онемение икры и пальцев правой ноги не постоянное. Так же появилось жжение пальцев левой и правой ноги. Ходить на дальние расстояния очень сложно, боль в ноге усиливается. Добавилось жжение в пояснице не постоянное, ощущение окаменения. Провёл лечение комплибеном 10 уколов, диклофенак 5 уколов, мовалис 3 укола. Постоянно принимаю найз. Практически никаких изменений. Раньше эти меры помогали.
Проведено иследование поясничного отдела позвоночика в аксиальной,
сагитальной и фронтальной проекциях, в режиме т1-Т2, толщина срезов 0,4см
Объёмных пролиферативных образований не выявлено. Деструкции нет.
Поясничный лордоз, определяется умеренный сколиоз.
В телах позвоночников определяется дегенеративно-дистрофичские изменения, скошена каудальная площадка, краевые остеофиты, субхондральный склероз, неровность замыкательных пластин, формирование грыж Шморля в L4, L5, признаки ортроза дугоотросчатых суставов.
Снижена высота межпозвонкового диска в L4-5, снижена гидратация пульпозного ядра в L4-5, L5-S1.
В L4-5-состояние после удаления мп грыжи, спайки, задняя парамедиальная протрузия справа-0,5см, явления реактивного эпидурита, канал сужен до 0,8см.
В L4-S1-циркулярная протрузия-0,4см.
Спинной мозг заканчивается на уровне L1.
Паравертебрально мягкие ткани без видимых изменений.

Заключение: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела
позвоночника, сколиоз, сотояние после удаления мп грыжи в L4-5, спайки, задняя парамедианная протрузия справа, явления реактивного эпидурита, сужение канала, в L5-S1-циркуляторная протрузия.
Подскажите пожалуйста как дальше быть, обойдусь ли я без операции. Попасть на приём к нейрохирургу проблематично. Проживаю далёко от таких клиник.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru

К сожалению, вопросы данного типа, могут быть решены только при очной
консультации нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ