ГРЫЖА ШЕЙНОГО ОТДЕЛА

№845585 Грыжа шейного отдела
Юлия Жен., 29 лет. Россия Саратов
Добрый день! У меня с 18 лет ВСД, начиналось все с острых приступов помрачнения и угасания сознания и скачком АД вверх, приливы кипятка к затылку. Иногда в приступы подключалась одышка, тахикардия и боль в груди, и так где то 4 года. Из всех назначенных лекарств и сеансов психотерапевта ничего не помогало, приступы повторялись и потом сами сошли на нет и лет 5 меня ничего не беспокоило. Плохо было не 1-2 раза в год и терпимо. Но где то пол года назад приступы участились, скачки давления, головокружения, раздражительность, тахикардия по ночам, приливы к голове во время скачков, дышать не могу полной грудью. Все обследования прошла, Все МРТ, УЗИ, Холтеры, Кровь на гармоны и узи щитовитки. Из всего нашли экстрасистолию 26 шт за сутки, и грыжи м/п дисков С5-6 по 0,3см. И на узи сосудов головы и шеи затруднен отток по позвоночным венам и артериям. И сразу практически поставили диагноз Синдром позвоночной артерии. Назначили лечение: Электрофорез 60 процедур на 3 месяца с перерывами с Кертазином( может неправильно т.к.неразборчиво написано), алфлутоп 20 уколов в/м, затем структум, актовегин 1,0 в/в 10 уколов, тексамен, ЛФК,
Вот подскажите мне пожалуйста что вы считаете по поводу назначенного мне лечения и поставленного диагноза? Значит никакой ВСД у меня нет и во всем виновата грыжа? В инете много инф-ии о том что Алфлутоп просто дорогая Уха. Не хочется выбрасывать деньги на ветер. И правда ли что грыжу до конца медикаментозно все равно вылечить не возможно? Сейчас принимаю Беталок-ЗОК от давления и сразу стало легче, почти месяц приступов нет, просто бывает слабость, зато пульс не 100 а 60.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Чувство тревоги, страха при этом возникает?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку симптомокомплекс ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
А что касается грыжи, то она требует консервативного (медикаментозного) лечения, под контролем врача-невролога (невропатолога).