КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№845698 киста шишковидной железы
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Томск
Здравствуйте,сделала мрт головного мозга. Беспокоили периодические головокружения,тяжесть в голове.
Описание-на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в трех проекциях визуализированы суб и супратенториальные структуры. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации,ширина на уровне тел справа и слева 0,3 см. 3-ий желудочек шириной до 0,3 см.Сильвиев водопровод прослеживается.4-ЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК не изменен.Базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены,преимущественно в области лобных,теменных долей и Сильвиевых щелей.Определяются неравномерно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Краниовертебральный угол 151 градус(норма не менее 150),стволовые структуры без признаков передней компрессии и ишемии.Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночных артерий(D меньше S).Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. В области шишковидной железы определяется округлой формы образование с четкими контурами,с жидкостными характеристиками мр сигнала(гиперинтенсивный по т2 и гипоинтенсивный по т1),размерами до0,9*1,0*0,7см. Заключение. мр картина кисты пинеальной области.
Невролог назначил мекседол,мильгамма,тексамен.На сколько это точная картина кисты или все же нужно сделать мрт с контрастом? Может ли эта киста рассосаться? Нужна ли опирация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, Вам требуется дообследование, с целью уточнения диагнозаю Но оно должно быть проведено - в условиях очной консультации невролога или нейрохирурга. Вам целесообразно обратиться на очную консультацию к врачу-нейрохирургу по месту жительства. Отличить кисту пинеальной области от кистоподобной опухоли позволяет МРТ головного мозга с контрастом. Также при наличии показаний при подозрении на опухоль проводится ПЭТ-КТ с метионином с целью верификации диагноза. В случае, если диагноз опухоли пинеальной области будет подтвержден, потребуется дополнительная консультация нейрохирурга, с целью решения вопроса о проведении радиохирургического лечения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
+ консультация эндокринолога
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение в динамике