АССИМЕТРИЯ КРОВОТОКА
№846331 ассиметрия кровотока
татьяна Жен., 27 лет. москва
14.03.2015 21:08
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте,ответьте пожалуйста на вопрос.На основании мр картины выявлена ассиметрия кровотока по поперечным и сигмовидным синусам (D>S).что это значит и на сколько это опасно?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.Это заключение свидетельствует о том, что в ангиорежиме МРТ выявляется нарушение кровотока в области правой позвоночной артерии, и неравномерность кровотока по синусам, куда оттекает венозная кровь.Это, скорее всего, вариант развития, то есть - так было с рождения.В условиях стрессовых или физических нагрузок, при возрастных изменениях сосудов ранее ничем не проявляющая себя аномалия развития сосудов - может проявиться головными болями, головокружением, снижением памяти, нарушением координации.Нужно проконсультироваться у невролога, чтобы провести адекватное лечение и устранить неврологические симптомы. Прогноз благоприятный, так как в большинстве случаев, окружающие сосуды - берут на себя функции суженного, изменённого сосуда.
Время создания: 15 Марта 2015 07:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
м.б. вариант нормы
Время создания: 03 Мая 2015 21:30