РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№847617 РАСШИФРОВКА ЭЭГ
Alla Жен., 32 лет. Москва
Расшифруйте пожалуйста результаты ЭЭГ от 2015 г.:
«Наблюдается умеренная региональность в виде периодического замедления, единичных монофазных острых волн в левой височной области. Определяются умеренные общемозговые изменения в виде дезорганизации корковой ритмики, раздражения коры».
Предыдущая ЭЭГ от 2012 г.: «Регистрируются разряды эпилептиформного характера с локализацией в центрально-теменно-височном отделе слева с тенденцией к генерализации, усиливающиеся во время нагрузочных проб».

Есть ли положительная динамика между заключениями?!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Алла, положительная динамика имеет место быть, хотя реакции возбуждения в коре головного мозга, еще по прежнему превалируют над реакциями торможения.
Прямая специальность
Фейгина Анна Александровна. врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
Здравствуйте, Алла! Да, положительная динамика, видио, отмечается, но, судя по заключению. сохраняется региональная патологическая активность: в 2012г онас была эпилептиформная, в настоящее время - замедление корковой ритмики в этой же области. Но, в любом случае, в отрыве от клинической картины оценивать ЭЭГ нельзя. Такие изменения характерны для пациентов, страдающих эпилепсией.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
да
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
есть