НУЖНА ОПЕРАЦИЯ ИЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ?
№847669 Нужна операция или медикаментозное лечение?
Павел Муж., 36 лет. Россия Самара
22.03.2015 10:27
В заключении МРТ: Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии,стеноз основной артерии,аплазия задней соединительной артерии справа. Органических патологий не выявлено. Беспокоят головокружения и головные боли,панические атаки,страх,повышается давление. Инсульт возможен? Операция нужна? Или медикаментозное лечение?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте .Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Об инсульте в вашем письме, речь скорее всего не идет, а вот исключить невротические механизмы ваших жалоб, возможно только в рамках очной клинической консультации - на приеме у профильного специалиста, коим является врач психотерапевт-психиатр.
Время создания: 22 Марта 2015 16:30
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, инсульт от указанных сосудистых изменений - невозможен. Занимаетесь ли Вы решением проблемы невроза - тревожного расстройства?
Время создания: 22 Марта 2015 20:25
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Органических патологий не выявлено", после осмотра невролога, см. Вегетативная дистония (ВСД)
Время создания: 23 Марта 2015 12:33
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
какой кровоток в сосудах, как он меняется при функциональных пробах?
Время создания: 08 Мая 2015 22:50