ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ

№850700 Панические атаки
Оля Жен., 24 лет. Россия Москва
Помогите мне, пожалуйста! Год назад у меня случился приступ панической атаки. Начилось все с того, что я перестала осознавать реальность. Мне хотелось убежать куда-то, но куда сама не понимала. Звонила я при этом маме, и говорила ей, что я ничего не понимаю, что вдруг умру сейчас. Потом меня бросило в холодный пот, ноги стали как ватными и сердце бешено стучало, не могла сделать глубокий вдох. В глазах потемнело, в ушах зазвенело. Мне вызвали скорую помощь, они как только увидели меня побледневшую, сразу сказали: ВСД. В больнице сделали ЭКГ, но на ней все было хорошо. Так вот после этого приступа, мой организм как-будто подминили. Я не работаю. Живу с мужем, он хорошо зарабатывает и меня не гонит на работу. Но я все время как «разбитое корыто» хожу. В голове туман, память плохая стала, тахикардия, скачки давления, стала всего бояться!!!! Не могу даже из дома одна выйти, боюсь что упаду. Опухают пальцы на руках, не могу сделать глубокий вдох, отдышка даже при спокойной хотьбе. Холодеют конечности, сны плохие всегда снятся. Сонливость постоянная!!!!! Боль в области сердца, потеют ладони и ступни. Нервничаю по всякому поводу, плачу без причин. Тремор по телу почти не проходит никогда. Щеки красные по утрам. И очень сильные головокружения. Они вообще не проходят у меня. Помогите мне, куда мне обратится, что делать? Когда погода меняется, вообще становится очень плохо. Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Оля, Вам не невролог нужен, а толковый врач-психотерапевт к которому необходимо обратиться очно.
В Москве советую обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На подобные вопросы Оля, врачам-консультантам этого сайта приходится отвечать чуть ли не каждый день, а иногда - и по несколько раз на дню, что является своего рода показателем важности проблемы ...
Паническая атака (если точнее - вегетативная дисфункция), это острый приступ интенсивного страха, который как правило, имеет быстрое начало, и достигает своего пика - в течение нескольких минут.
Эти атаки, зачастую имеют тенденцию к повторению, к изменению психологического самочувствия и поведения в период между приступами. Вы же начинаете бояться, что приступ повторится?
На самом же деле, паническая атака - это симптом стресса, а не физического недуга. Часто люди, страдающие от симптомов ПА, считают, что они серьезно больны какой то "сердечной" болезнью. Начинают бояться новых приступов и рано или поздно оказываются подавленными своим страхом. Ну разве не так?
Но Вам действительно не грозит ни внезапная смерть, ни участь хронически больного. Единственное, чем Вы "больны", так это своим собственным страхом, те есть, испытываете страх - собственного страха.
Внутри у Вас - есть страх, и это заложено в вашу природу, но ваше тело - вполне приспособлено к тому, чтобы с ним справиться.
Сам по себе страх - не опасен, и это главное. Попробуйте просто дышать в зажатый в руках бумажный пакет. или в ладошки, сложенные лодочкой. И пускай это старый дедовский способ, но он эффективен как никакой другой!
Конечно, это далеко не панацея. Поэтому, в самое ближайшее время, не примените возможностью, обратиться за очной помощью, к грамотному врачу - психотерапевту, который обязательно поможет Вам побороть свой страх!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши тревоги имеют невротическую природу. Речь идёт о неврозе. ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ - это одна из форм невроза. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом!!!