ПРОСЫПАЮСЬ ОТ НЕХВАТКИ ВОЗДУХА ВО СНЕ
№852753 Просыпаюсь от нехватки воздуха во сне
ольга Жен., 27 лет. беларусь гомель
24.04.2015 08:32
Здравствуйте, меня зовут Ольга мне 27 лет, страдаю вегетативными растройствами, часто на этом фоне бывают панические атаки, социофобии, недавно поставили диагноз аутоимунный тиреодит. Бывают неприятные как бы импульсы в груди под солнечным сплетением, по описанию схож с рефлюксорным эзофагитом. Узи брюшной полости в норме, правда имеется перегиб желчного, ФГДс жду запись. Стала пугаться от ночных приступов нехватки воздуха. Что со мной не понимаю и боюсь уже ложится спать.РАньше были приступы буд то проснуться не могу и все тело ночью как бы судорогой сводит, потом нормально просыпалась. Теперь вот просыпаюсь во сне от нехватки воздуха , делаю еще пару вдохов но понимаю что не могу дышать, успокаиваюсь и дыхание восстанавливается и тут же засыпаю, ни часто 1 раз за ночь, но я уже боюсь ложится спать. Страдаю хроническим ринитом, ночью пырскаю нос ксилином. Как мне быть в чем причина этих страшных приступов?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга.
Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без необходимости госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Время создания: 24 Апреля 2015 13:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Ваши жалобы имеют тот же механизм возникновения, что и тревожное расстройство, и ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА. Найдите возможность поработать на решением этих проблем под контролем и руководством специалиста-психотерапевта.
Время создания: 24 Апреля 2015 15:12
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ольга, Вы описываете наличие сформированного тревожно-невротического синдрома. Сюда входит все, что Вы описываете.
Необходимо уточнение диагноза, а именно - выяснение истинных причин формирования этого синдрома.
Только после этого можно будет говорить о необходимом том или ином лечении. А пока о методах лечения говорить слишко рано.
Сходите к толковому врачу-психотерапевту на прием.
Это лечится, но нужно знак как это сделать правильно.
Время создания: 24 Апреля 2015 15:26
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно, есть необходимость в проведении дополнительного обследования: видео-ЭЭГ-мониторинг или полисомнография. Здесь есть полезная информация по данной проблеме: НАРУШЕНИЯ СНА! При необходимости, очная консультация невролога-сомнолога.
Время создания: 27 Апреля 2015 10:16