ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА ИЛИ ..
№853499 Паническая атака или ..
Юлия Жен., 27 лет. Россия Москва
29.04.2015 17:40
Здравствуйте, сегодня на работе во второй половине дня почувствовала себя нехорошо, даже не могу конкретно описать, что случилось, ощущение как-будто куда-то повело и немного закружилась голова, ощущение оглушенности, потом все прошло,я очень испугалась, т.к. подумала, что это инсульт или еще что-нибудь страшное!!У меня ВСД и ПА, но не могу сказать, что в этот момент, я ощущала стресс. Я очень боюсь инсульта, т.к. от него умерла моя мама в возрасте 46 лет, но у нее была гипертония, очень высокое давление. У меня давление стабильно 110/70, даже в момент сегодняшнего приступа было такое, т.к. я сразу побежала в медпункт. 5 лет назад делала дуплексное сканирование БЦА-норма, ЭЭГ-норма, УЗИ сердца-доп. хорда левого желудочка(гемодинамически незначимая)-норма, ЭКГ-синусовая тахикардия. Стоит ли мне пройти обследования или это очередной приступ ПА. Может ли это быть симптомом инсульта или ТИА?Очень переживаю.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Юлия, Ваши жалобы имеют явно очерченную невротическую природу. Займитесь полноценным лечением ПАНИЧЕСКИХ АТАК. Это лечение будет способствовать нормализации работы Вашей сердечно-сосудистой системы.
Время создания: 30 Апреля 2015 08:19
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия) и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 02 Июня 2015 13:10