ПЕРЕЛОМ ЗАТЫЛОЧНОЙ КОСТИ СЛЕВА, ПЕРЕЛОМ ПИРАМИДЫ ВИСОЧНОЙ КОСТИ СПРАВА

№854691 Перелом затылочной кости слева, перелом пирамиды височной кости справа
Иван Муж., 20 лет. Россия Нефтеюганск
Доброе время суток. 12.04 в результате противоправных действий был избит до потери сознания. Был доставлен скорой помощью в реанимацию, где пролежал без сознания 2 дня. 14.04 пришел в сознание и был переведен в отделение травматологии, где пролежал до 06.05. проводилась КТ 12,13 и 17 числа. 17 числа в заключение было сказано, что динамики не наблюдается.
Диагноз выписки из медицинской карты :
«ОЧМТ. Ушиб головного мозга 1-2ст. Перелом затылочной кости слева с переходом на основание через пирамидку височной кости справа. Отоликворея справа.»
В результате травмы получил тугоухость 4 степени на левом ухе(что заключил лор), частичный паралич правой части лица, изменение вкуса еды и нарушение вестибулярного аппарата( шатало из стороны в сторону во время хоть бы, как при сильном алкогольном опьянение).
За время лечения в отделение травматологии заметно улучшилась походка(шатать стало меньше, но сейчас все равно шатает,меньше, но все равно), паралич правой части лица почти прошел, вкусовые рецептеры аналочично параличу почти вернулись в привычное состояние, слух улучшился, но незначительно.
Консультировался неврологом незадолго до выписки, который проверял реакцию зрачков на свет, молоточком проверял реакцию нервов на руках и ногах, просил достать кончиком пальца до носа закрытыми глазами. Нигде нарушение не обнаружил - все в норме. сказал, что паралич пройдет, вкусовый рецепторы тоже, «шатать» перестанет, по поводу слуха ответил неоднозначно.
После выписки из больницы лечащий врач сказал наблюдаться у лора и невролога, что я, собственно, и собираюсь делать после праздника, 10-11 числа.
Всегда, когда лечусь от какой-либо болезни или травмы, стараюсь получись, услышить рекомендации от как можно большего кол-во специалистов. Поэтому обращаюсь к вам. Что можете подсказать? указать? по поводу слуха, по поводу проблем с походкой(хоть каждые 5 дней и замечаю прогресс, но все равно параною, что так и останусь вечно «пьяненьким»). Как питаться, какой образ жизни вести? какое лечение продолжить(сейчас меня мама капает на дому глеатилин, цераксон, ставит в/м мильгамму и прозерин - осталось 2 дня)? Не катострофично ли будет хотя бы час-два в день читать или смотреть мой любимый футбол(хоть и без звука). В общем буду очень рад и признателен любым подсказкам и рекомендациям.
P.S. могу полностью перепечатать протокол последней КТ и лекарства, которыми меня лечили.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Иван.
Восстановиться полностью (или хотя бы частично, для начала) после таких травм, Вы сможете через полгода - год, не торопите события. Восстановительное лечение необходимо получать курсами, с перерывом в месяц-полтора. Смотреть телевизор не противопоказано, если в разумных пределах.